Малый жанр. Почему в мегаполисах утепление домов уже обычное дело, а в небольших городах — все еще редкость?

С тех пор как семь лет назад жительница Хойников Екатерина Белаш с супругом переехали в свою нынешнюю квартиру в панельной четырехэтажке на улице Жукова, наступление холодов становилось настоящим испытанием для пожилых людей. Квартира досталась холодной. Впрочем, не у них одних она была такой. Страдали жильцы практически всех 50 квартир...

Дело было в Хойниках

От старожилов, которые вселились сюда в середине 80-х годов прошлого века, Екатерина Степановна не раз слышала, что при возведении дома были нарушены технологии. Оттого-то, мол, и холодно. В студеные зимние дни столбик термометра мог не преодолеть отметку в плюс 16 градусов...

— Чтобы согреться, ночью приходилось укрываться двумя, а то и тремя одеялами, — вспоминает Екатерина Степановна. — Невысокая температура, скапливающаяся влажность не лучшим образом сказывались и на состоянии квартиры. Кое-где в углах поселилась плесень, в кухне от стен отошли обои.

Неприятности, да и только...

Жильцы, разумеется, не сидели сложа руки, обращались в разные инстанции. И вот накануне нынешнего отопительного сезона была произведена термореновация — утепление стен дома.
— Отопление в наши квартиры еще не было подано, а мы уже почувствовали эффект от проделанного, — делится впечатлениями Екатерина Степановна. — А с отоплением стало не просто тепло, а очень тепло. Даже форточки иногда открывать приходится.

Тепло. А что еще надо?

Если попытаться выстроить коммунальные блага по степени важности для человека, то теплу в жилище, действительно, трудно что-нибудь противопоставить. Однако если жители больших городов уже привыкли видеть, как жилой фонд “со стажем” подвергается термореновации или капитально ремонтируется, после чего обретает симпатичный внешний вид, то для многих небольших городов и населенных пунктов такое обновление пока в диковинку. Главным образом из-за скромных финансовых возможностей.
Собственно, четырехэтажный панельный дом на улице Жукова в Хойниках — пока что первая ласточка подобного рода в райцентре. Коммунальники не решали проблему жильцов не потому, что им этого не хотелось, а потому что не было средств на выполнение работ по утеплению дома. И вот предприятие включили в областную программу термореновации. В совокупности со средствами граждан, поступавшими по одной из статей квартплаты, и стало возможным положить начало долгожданному процессу.
— В ближайшие несколько лет планируем охватить термореновацией практически все имеющиеся панельные дома старой застройки, которых у нас порядка десяти, — комментирует главный инженер КЖУП “Хойникский коммунальник” Сергей Нестеренко.
В целом нынешний отопительный сезон в Хойникском районе ознаменован целым рядом положительных моментов, которые говорят о серьезных подвижках в работе коммунальной службы и местных властей в важнейшем социальном секторе. Был капитально отремонтирован трехэтажный жилой дом старой застройки на улице Терешкова в райцентре, что также осуществлено впервые за долгое время.

“Артерии” просят ремонта

На протяжении нескольких последних лет головной болью для коммунальников, а еще больше для потребителей было состояние тепловых сетей в населенном пункте Стреличево. В 2004 году сельская котельная и ее тепловые сети были приняты на баланс предприятия в таком состоянии, что с наступлением отопительного сезона их приходилось постоянно экстренно латать. И вот изношенные трубы на теплотрассе протяженностью 12 километров были заменены на современные предызолированные. В учреждениях соцкульбыта здравоохранения, в квартирах и домах, получающих тепло по данной теплотрассе, с наступлением отопительного сезона стало более комфортно.
Использование предызолированых труб предусмотрено также проектом по снятию тепловых нагрузок с котельной ремонтного завода в Хойниках и переносом их на котельную на улице Советской. Это также новое для райцентра дело. Проект планируется завершить к следующему отопительному сезону. А чтобы это стало возможным, прокладка тепловых сетей будет вестись и зимой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter