В Беларуси долю частного сектора планируют увеличить до 50%

Малый, но перспективный

Долю частного сектора планируют увеличить до 50%
Так уж повелось, что отношение к малому и среднему бизнесу — как к пожарной команде. На него возлагают надежды в непростые экономические времена, а в годы процветания подозревают в лености и жульничестве. И катаются коммерсанты, как на американских горках: то вверху — с орденами и почетом, но внизу — с проверками и конфискациями. Может, поэтому малый бизнес никак не может пустить крепкие корни? 


Нынче экономический блок правительства очень надеется на частный сектор. Сегодня на его долю приходится треть отечественной экономики, планируется в ближайшие годы достигнуть показателя в 50 %. В основном за счет развития малого и среднего предпринимательства. «Его резервы необходимо использовать», — в который раз заявил на заседании Совета по развитию предпринимательства его председатель заместитель премьер-министра Петр Прокопович. Оно было выездное, максимально приближенное «к земле» в прямом смысле этого слова. Перед пленарной частью совет посетил ОАО «Сатурн-1», специализирующееся на металлообработке, крестьянское хозяйство Михаила Шруба и ОАО «Туровский молочный завод» в Житковичском районе. В «экскурсионный» список, естественно, попали передовики. На такой бизнес приятно смотреть: современное оборудование, довольные работники, замечательные финансовые показатели… 


«Если бы в каждом районе было хотя бы по одному такому предприятию», — несколько мечтательно заметил Петр Прокопович. Даже прикинул в уме: если «клонировать» в каждом регионе по такому фермеру, как Михаил Шруб, то экспорт продовольствия удалось бы догнать до $ 25 млрд. А сегодня, по его словам, «нам-то не хватает немного — $ 4—5 млрд.» И ниш-то для малого предпринимательства, особенно производственного, предостаточно. «Стыдно сказать, что ежегодно в страну ввозится на $ 40 млн. болтов и гаек», — попрекнул  предпринимателей за нерасторопность Петр Прокопович. А еще страна на $ 126 млн. приобретает за границей задвижек, фитингов и другой фурнитуры, на $ 400 млн. — разнообразных лекарств… А ведь родные леса «взращивают» ежегодно больше 900 тысяч тонн дикорастущих лечебных растений. Используется это богатство хорошо, если на 1 %. Сама логика подсказывает малому бизнесу заняться сбором этих трав, полагает Петр Прокопович. 


Эх, для коммерции в стране просто золотые условия. Ниши есть, поддержка на высшем уровне — тоже. Но чего-то не хватает… Прежде всего денег для активного развития. Банковские кредиты дорогие и почти недоступные для мелких предприятий. Периодически вступают в действие льготные программы финансирования, но… В прошлом году только микро- и малые предприятия инвестировали Br 50 трлн. А Банк развития выделил для них недавно лимит всего Br 300 млрд. Конечно, лучше, чем ничего, но кредитные программы в десяток-другой миллионов долларов погоды для частного сектора не сделают. 


«Поддушивают» предпринимателей и местные власти. На заседании совета заслушали доклады нескольких представителей районных администраций о развитии предпринимательства на «их земле». Чиновники лихо хвастались количеством новых ЧУП и ИП, динамикой и другими показателями. Но до качественного расцвета бизнеса еще далеко. Госсектор на местах очень болезненно и подозрительно взирает на частников. Опасаются не столько экономической, сколько психологической конкуренции. Если у бизнесмена производительность труда, рентабельность и другие показатели высокие, то как оправдать плачевное положение других предприятий?! И включается старый известный принцип: «равнение на отстающих». Впрочем, Петр Петрович именно на местную власть и возлагает ответственность за развитие новых идей. И, по его мнению, не важно, от кого они исходят: от частных или государственных предприятий. «В нормальной экономике предприятия должны работать приблизительно одинаково, с разницей в 20—30 %, а не в разы, как у нас», — четко подвел черту заместитель премьер-министра. 


На заседании в различных интерпретациях звучали предложения передавать успешным предпринимателям под их ответственность государственные активы. Если не в собственность, то в долгосрочную аренду. Не только развалюхи, которые никому не нужны, но и более ликвидные мощности. Критерий один — эффективность их использования. Если у частника получается лучше, то зачем государству держать их в своих руках?! Например, в Столинском районе фермеры выращивают 115 тыс. тонн овощей. И урожайности могут позавидовать многие СПК. И ведь в огуречный рай Столинщины государство не вкладывало миллиарды рублей поддержки. Но получить землю в аренду, оказалось, большая проблема. Даже старым, проверенным предпринимателям. Колхозы держатся за свои участки руками и зубами. Петр Прокопович законно считает: в каждом районе фермерам необходимо выделить под выращивание овощей 300—400 га. Тогда неплохой продукцией Беларусь сможет завалить сопредельные рынки. Правда, когда идея получит практическое воплощение, неизвестно. Впрочем, как и то, когда малый бизнес превратится для властей всех уровней не в падчерицу и палочку-выручалочку, а в полноправного партнера.

volchkovvv@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter