Малый город искореняет безработицу

Государственная комплексная программа развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007—2010 годы включает 38 городов и поселков городского типа Минщины...

Государственная комплексная программа развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007—2010 годы, утвержденная Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2007 года, включает 38 городов и поселков городского типа Минщины. За время ее  реализации в области уже достигнуты определенные положительные результаты. Об этом — беседа с заместителем председателя облисполкома Александром Ермаком (на снимке).

— Александр Валерьянович, стержневой момент программы — снижение уровня безработицы в малых и средних городских поселениях с одновременным увеличением численности людей, занятых в экономике. Удастся ли положительно решать эту задачу? 

— Да, сегодня мы можем констатировать, что уровень безработицы в этих поселениях на начало октября составил 0,87 процента при задании на конец года 1,1 процента. Из 38 городов и поселков в 24 число безработных не превышало 1 процента, а в г.п. Ивенце Воложинского, г. Фаниполе Дзержинского, Радошковичах Молодечненского, Нарочи Мядельского, Руденске и некоторых других горпоселках  – 0,5 процента.

Численность занятого населения малых городов по сравнению  с началом года увеличилась на 3217 человек и превысила 161 тыс. человек – 99 процентов годового задания. За счет чего удалось снизить напряженность на рынке труда? Главным образом благодаря созданию малых предприятий и, как следствие, новых рабочих мест. За январь—сентябрь открыто более 3,5 тысячи новых рабочих мест, что выше прогнозного задания на 10 процентов. Часть людей прошла профессиональную подготовку и переподготовку, более чем ста безработным оказана финансовая помощь в виде ссуд и субсидий для организации предпринимательской деятельности.

— Как влияет на экономическую активность в малых и средних городских поселениях  области реализация инвестиционных проектов, предусмотренных программой? 

— На нынешний год в программу включено 40 инвестиционных проектов на сумму 138,6 млрд. рублей. За 9 месяцев освоено 132 млрд. рублей, или 95 процентов. Активно идет эта работа в Несвижском и Пуховичском районах. Новый цех по переработке плодоовощной продукции строится на КПУП «Стародорожский плодоовощной завод». Освоено 10,2 млрд. рублей, или 170 процентов к намеченным ассигнованиям. И подобных примеров немало.

Работа по реализации 7 проектов уже завершена. Наиболее значимые из них – завод измерительных приборов в Фаниполе, реконструкция здания бани под цех переработки рыбы в г.п. Красная Слобода,  реконструкция медицинского корпуса Червенского дома-интерната для детей-инвалидов и др.

В настоящее время, в соответствии с поручением Совета Министров Республики Беларусь, осуществляется корректировка перечня инвестиционных проектов, дополнительно по нашей области  в программу включено еще пять. Например, организация производства строительных блоков из ячеистого бетона (пенобетона) ООО «Бетиз» в Копыльском районе с объ­емом инвестиций 2,4 млрд. рублей позволит создать 70 рабочих мест.

Стоит заметить, что в 11 малых и средних населенных пунктах реализуется 14 инновационных проектов, имеющих целью внедрение новых технологий и модернизацию производства. Речь идет о сухой молочной сыворотке, ее переработке на ряде молочных заводов, строительстве завода по производству средств защиты  растений (Пуховичский район), создании производства по защите металлоконструкций от коррозии методом горячего оцинкования  (г. Фаниполь) и других.

Общий объем финансирования по данным объектам составит 163,6 млрд. рублей. Внедрение инноваций на действующих предприятиях, а также строительство двух новых заводов в малых и средних поселениях  позволит создать к 2010 году 250 новых рабочих мест, развить социальную структуру регионов. 

— Многие малые города нуждаются в дополнительном благоустройстве, расширении сферы обслуживания, повышении качества сервиса. Предусматривает ли программа решение этих вопросов?

— Проектные институты получили заказы на разработку генерального плана города Березино, детальной планировки Смолевичей, Любани, Мяделя и Воложина. Эти работы уже завершены в Узде. На подготовку градостроительной документации по малым городам области освоено с начала года свыше 640 млн. рублей.

Большое внимание уделено транспортному обслуживанию жителей, обновлению пассажирского подвижного состава автотранспортных предприятий. С начала года приобретено 175 автобусов, благодаря чему их парк обновлен на 16 процентов. Увеличено количество рейсов на городских, пригородных и междугородных маршрутах.

В связи с ростом количества личного автотранспорта повсеместно  расширяется перечень связанных с ним услуг: мойка машин, шиномонтажные работы, государственный технический осмотр, ремонт автомобилей, буксировка неисправных и аварийных транспортных средств, открытие автошкол. 

Комбинатами службы быта также осваиваются новые виды услуг. В частности, изготовление и установку окон из ПВХ организовали в Любани и Мяделе, тротуарной плитки – в Столбцах. В 11 населенных пунктах расширена  сеть сервисного обслуживания технически сложных товаров. С этой целью создаются абонементская и выездные формы работы с клиентами, свою лепту вносят индивидуальные предприниматели.

Торговля также расширила сеть магазинов, повышает качество услуг  за счет вовлечения  в оборот ранее не эксплуатируемых объектов, реконструкции и ремонта существующих, перевода магазинов на работу по методу самообслуживания, открытия мини-маркетов и т.п.

— Под этот комплекс услуг нужна достойная заработная плата, а очевидно, что многие предприятия в малых поселениях сами испытывают финансовые трудности...

— Облисполком настойчиво работает над сокращением  количества неплатеже­способных, в т.ч. убыточных, организаций. Финансовое оздоровление пяти наиболее «слабых» предприятий осуществлено  посредством  присоединения их к стабильно работающим. В отношении пяти организаций были приняты решения об их реорганизации путем продажи как имущественных комплексов новому инвестору с сохранением рабочих мест и профиля деятельности. Используются и другие меры для повышения эффективности работы предприятий в малых поселениях.

В целом средняя заработная плата работников в малых и средних городах уже превысила уровень, предусмотренный на конец года, и составила более 700 тысяч рублей. Хотя есть предприятия, где она, к сожалению, ниже. Впереди у нас еще более напряженная работа по мобилизации ресурсов, поиску внебюджетных источников финансирования инвестиционных проектов, привлечению иностранных инвесторов, чему будут способствовать предоставленные  Президентом и правительством государственные преференции. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter