Малый должен расти!

К концу 2006 года каждый третий рубль в экономике будет заработан предпринимателями
К концу 2006 года каждый третий рубль в экономике будет заработан предпринимателями

Свой маленький бизнес товаровед по профессии, аппаратчица Слуцкого сахарного комбината Зоя Задворная начала в 1992 году. Купила автоприцеп «Купава» и организовала торговлю шоколадом, «жвачками», чипсами и прочей непритязательной мелочью, каждое утро буксируя на старых «Жигулях» фургон в назначенное место и вечером — обратно. В скором времени прицепов стало три, появились и помощники — наемные работники. Затем «Купавы» трансформировались в киоски.

— Примерно 3 с половиной года назад я вдруг поняла, что прошла начальную школу бизнеса и готова взяться за более серьезный проект, — вспоминает Зоя Владимировна. — Как раз в это время было выставлено на продажу помещение бывшего кафе в парке отдыха. Купила. Сделала ремонт. Но еще нужно было получить лицензию. Подала документы. Думала ждать придется несколько месяцев. Но исполком выдал нам разрешение на торговлю через 2 недели, и уже в октябре кафе приняло самых почетных посетителей — гостей «Дажынак».

Как признается предприниматель, в организации общественного питания опыта у нее не было.

— Поначалу хотела, чтобы кафе работало только вечером. Однако Нина Кракасевич, начальник отдела торговли и услуг горисполкома, с которой я советовалась по всем возникающим вопросам, порекомендовала открывать кафе в полдень. Говорит, желающих пообедать в это время будет достаточно. С ней вместе разрабатывали ассортимент блюд. Нынешним летом планирую расширить заведение, оборудую летнюю площадку. Сегодня у меня работают 15 человек, будет — не меньше 20.

Недавно в Слуцком горисполкоме создана консультационная рабочая группа, которая собирается дважды в месяц. Специалисты налоговой инспекции, фонда социальной защиты, санстанции, управления финансов отвечают на вопросы предпринимателей, дают советы и рекомендации. «Мы поняли: такие встречи необходимы, — рассказала мне заместитель председателя исполкома и по совместительству руководитель группы Алла Русак. — Предпринимателю не нужно ходить по разным инстанциям. Например, на последнем заседании помогали коммерсанту, который изготавливает скобяные изделия, грамотно организовать поставки своей продукции в Россию».

Малый бизнес — это среда, где зарождаются многие инновации, сфера, которая гибко реагирует на меняющуюся конъюнктуру рынка. Это существенная, социально значимая часть экономики. У одних появляется возможность самореализоваться, у других — получить товары, услуги, которые делают повседневную жизнь более комфортной. Успешное развитие малого бизнеса невозможно без обоюдной заинтересованности в этом предпринимателей и местной власти. Радует, что примеров конструктивного диалога становится все больше. Скажем, в Слуцке прошлым летом появилось еще одно, 76–е по счету, кафе, куда любят приходить горожане, где уютно и хорошо готовят.

Справка «СБ»

Правительство утвердило программу поддержки предпринимательства на 2006 год. На ее выполнение в республиканском бюджете запланировано 611 миллионов рублей. Около 2 миллиардов планируют потратить местные исполкомы. Возможность кредитных ресурсов банков оценивается в полтриллиона рублей. Такое внимание органов власти к бизнесу, как ожидается, должно увеличить долю малого бизнеса в выручке от реализации товаров, работ и услуг до 30 процентов.

Кстати

Подготовлен и внесен в Парламент законопроект о поддержке малого и среднего предпринимательства. Малым предприятием в документе названа организация численностью до 100 человек и годовым оборотом 2 миллиона евро. Граница среднего бизнеса — 7,5 миллиона евро выручки в год и 250 наемных работников. Государство готово финансировать из бюджета приоритетные проекты, создавать внебюджетные фонды кредитования, устанавливать особые режимы налогообложения для этих коммерческих организаций. Законопроектом также устанавливается ответственность чиновников за причинение ущерба предпринимателям незаконными решениями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter