Малый бизнес сформирует 34,2% ВРП Минского района по итогам года

Власти Минского района рассчитывают на то, что малый бизнес сформирует 34,2% валового регионального продукта по итогам года. Об этом до начала заседания Совета по развитию предпринимательства сообщил заместитель председателя Миноблисполкома Николай Рогащук:

— Малое и среднее предпринимательство в Минской области активно развивается. Третий год подряд мы являемся лучшим регионом по развитию МСП. За прошлый год наш малый бизнес сформировал более 33% валового регионального продукта (ВРП). В этом году рассчитываем на 34,2%. В целом от малого бизнеса в бюджет поступает 40% от общего количества налогов.

Также он заметил, что бизнес в Минской области является одним из показательных драйверов для экономки:

— Глава государства поставил перед страной задачу в достижении ВВП на уроне 100 млрд долларов в 2025 году. И развитие бизнеса в Минской области является одним из важных локомотивов выполнения этого показателя.

Сегодня многие предприятия располагаются ближе к Минску. Однако привлекательные земельные участки под инвестиционные проекты есть и в регионе:

— Мы хотим развивать не только пристоличье, но и другие районы: Березинский, Крупский, Стародорожский, Столбцовский. В первую очередь рассчитываем на развитие промышленных предприятий, которые создают основную добавленную стоимость. В районах сформированы земельные участки под инвестиционные договоры, которые можно заключать с определенным набором льгот. Также активно развивается СЭЗ "Минск", будет развиваться инфраструктура в Черкассах, запланированы денежные средства на подготовку инфраструктуры в Жодино.

В целом сегодня в регионе насчитывается более 60 000 субъектов среднего и малого бизнеса, из них около 40 000 — индивидуальные предприниматели. Ожидается, что в 2020 году удельный вес малого бизнеса продолжит расти. По структуре сейчас 70 процентов субъектов МСП оказывают услуги, из них 30% — в сфере торговли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter