Малыш взрослеет...

Что нужно сделать для того, чтобы грудной ребенок всегда чувствовал себя комфортно? Как уберечь его от вредных воздействий окружающего мира? Что укрепляет здоровье малыша, а что ему вредит? На вопросы “НГ” отвечает заведующая педиатрическим отделением 19-й городской детской поликлиники г.Минска Ольга Геннадьевна Шереметьева.

— Проводя летнее время на даче, некоторые родители “угощают” малышей всем, что растет на огороде. Насколько это безвредно?
— До 6 месяцев ребенок, который находится на грудном вскармливании, может получать питание лишь из материнской груди без всяких параллельных добавок и подкормок. Первый прикорм в виде овощного пюре обычно вводится в 4,5 месяца, каша — в 5,5 месяца, мясо — с 6 месяцев. В каждом случае участковый врач индивидуально рекомендует время введения прикормок.
Малыш постепенно привыкает к разнообразию. Его желудочно-кишечный тракт не настолько крепок, чтобы переработать пюре из многих овощей и фруктов. Обилие излишних продуктов приводит к напряжению ферментной активности желудочно-кишечного тракта, к усилению процессов брожения, газообразования, кишечной колике. Несколько овощей или фруктов ребенку сразу давать нельзя. На любой новый продукт, предлагаемый малышу, в течение пяти дней необходимо отслеживать аллергическую реакцию. Когда в рацион питания малыша вводится пюре, мы рекомендуем, чтобы оно изготавливалось из одного или двух овощей. Постепенно расширяем овощной ассортимент. Нельзя подкармливать ребенка овощным и фруктовым пюре одновременно. Осторожно стоит употреблять клубнику. На первом году жизни ее вовсе не стоит давать малышу, потому что это ягода часто вызывает аллергию. Безопасней и полезней подкармливать детей голубикой, черникой, смородиной, белой алычой и сливой.
— Стоит ли беспокоиться, если на теле малыша слишком много родинок? Можно ли ему загорать?
— Можно, просто таким детям следует избегать попадания на кожу прямых солнечных лучей. Малышам нужно подбирать солнцезащитный крем с высшей степенью защиты, правильно дозировать их пребывание на солнце, загорать в тени или под зонтиком.
Родинки не показатели болезней. Ребенок может вовсе без них родиться, но в течение жизни они появляются на его теле. Родинки всего лишь дают нам знать о некоторых генетических особенностях человека.
 — А если на теле выросли гемангиомы?
— Это сосудистые доброкачественные образования. Их появление связано с наследственностью малыша, с тем, как протекала беременность женщины, каким было ее эмоциональное состояние во время вынашивания плода. Врачи наблюдают за ростом и размерами гемангиом. Если место расположения таких родинок приносит неудобства, то по желанию родителей их удаляют хирургическим путем. Маленькие гемангиомы встречаются часто, большие — достаточно редко. Самостоятельно лечить такие родинки нельзя, это может только навредить ребенку. Если сильно повредить гемангиому, то обширное кровотечение способно привести к летальному исходу. При беспричинном увеличении размера родинки, огрублении и неровности ее поверхности, выделении крови сразу же необходимо проконсультироваться с онкологом.
— Как следить за тем, чтобы осанка ребенка формировалась правильно?
— Не торопить ребенка и не высаживать его раньше времени. Малыш должен самостоятельно всему научиться. Не переусердствуйте, используя “прыгунки” и “ходунки”. Если ребенок слишком часто проводит время в “прыгунках”, в его ножках может увеличиться тонус, и вся опора пойдет на носочек. Часто в таком случае ноги приходится корректировать с помощью массажа. Для профилактики ровной осанки мы рекомендуем родителям заниматься с малышами гимнастикой в домашних условиях, плаванием в бассейне, делать им массаж, больше с ними гулять.
— Когда ребенка стоит приучать обходиться без памперсов?
— Когда он самостоятельно научится сидеть. Чем старше ребенок, тем меньше времени он должен проводить в памперсах. Нельзя забывать и о небольших перерывах, необходимых для проветривания кожи. После шести-семи месяцев, когда малыш умеет сидеть, желательно по минимуму использовать памперсы. В таком возрасте он постепенно приучается ходить на горшок самостоятельно. После года о памперсах лучше вообще забыть. Родители должны знать, что слишком долгое пребывание малыша в подгузниках увеличивает риск заболевания его мочевыводящих путей.
— Что делать, когда памперсы раздражают кожу малыша?
— Во-первых, не экономить на них. Менять памперсы надо регулярно, периодически подмывая ребенка. Если появилось раздражение, лучше всего посоветоваться с педиатром. Когда у ребенка очень нежная и чувствительная кожа, родителям стоит покупать “дышащие” памперсы, без прослоек, потому что добавки, подобные алоэ вера, могут вызвать у малыша аллергию. В некоторых случаях от использования памперсов приходится просто отказываться.
Раздражение хорошо снимают специальные кремы с цинком, а также салицилово-цинковая паста. Лучше смазывать раздраженную кожу кремом, а не маслом. Можно просто присыпать ее крахмалом. Полезным для малыша окажется и принятие травяных ванночек: с ромашкой, корой дуба, чередой, чистотелом, а иногда — рисовые и крахмальные ванны.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter