МАЛЫШ РОДИЛСЯ!

В Беларуси планируется удлинить дородовой отпуск на 14 календарных дней Это предусматривается проектом Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2006-2010 годы, сообщила заместитель начальника главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Татьяна ШЕМЕТОВЕЦ. Год Матери для Елены БАРТАШЕВИЧ из Солигорска стал счастливым ВДВОЙНЕ

Как сообщила заместитель начальника главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Татьяна Шеметовец, в настоящее время отпуск по беременности и родам составляет 126 календарных дней. “Увеличение продолжительности дородового отпуска на две недели повысит уровень социальной защиты беременных женщин”, — подчеркнула она.
Среди планируемых нововведений — законодательное закрепление права на отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет учащимся ПТУ, ссузов и студентам вузов. Предусматривается также создать условия для свободного посещения занятий беременным женщинам, обучающимся по дневной форме в этих учреждениях образования (при условии выполнения учебного плана). Посещение по индивидуальному графику обучения будет распространено и на студентов (учащихся), имеющих детей в возрасте до 3 лет.
Для улучшения условий совмещения профессиональных и семейных обязанностей, стимулирования ответственного отцовства планируется разработать предложения по предоставлению свободного от работы дня в неделю не только матерям, но и отцам. “В современной семье мужчина и женщина должны нести равную ответственность за воспитание детей, — сказала специалист. — И значит, мать и отец должны в равной мере пользоваться правом на социальные гарантии, связанные с уходом за детьми и их воспитанием. Кто из родителей будет пользоваться этими гарантиями — выбирать им самим”.
Татьяна Шеметовец отметила, что в числе задач подпрограммы “Стимулирование рождаемости и укрепление семьи” Национальной программы демографической безопасности — обеспечение социально-экономической поддержки семьи, материнства и детства, повышение престижа семьи.
Чтобы создать предпосылки для реализации репродуктивных установок, планируется увеличить единовременное пособие при рождении ребенка, повысить размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. “Еще одним значимым направлением социальной поддержки семей с детьми должны стать меры по совершенствованию налоговой политики”, — добавила специалист.
Она напомнила, что молодым семьям будет оказываться финансовая поддержка для погашения задолженности по выданным нельготным кредитам на строительство (реконструкцию) или приобретения жилья. Увеличится и размер финансовой поддержки по льготным кредитам на жилье. Уже разработан новый порядок предоставления бесплатного питания детям первых двух лет жизни.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter