Малыш и море

Совместный отдых для большинства семей — счастливое время, в ожидании которого взрослые и дети пребывают едва ли не целый год.

Совместный отдых для большинства семей — счастливое время, в ожидании которого взрослые и дети пребывают едва ли не целый год.
Кто-то, дождавшись отпуска, отправляется со своими чадами на экскурсию или в поход, другие — в санаторий, на дачу, в деревню к родственникам. Но немало среди нас и таких, кто считает, что летом обязательно нужно побывать на море. Причем у некоторых такие поездки настолько вошли в привычку, что они не хотят ей изменять даже после появления в семье малыша. Стоит ли подвергать кроху такому испытанию?
— Маленьким деткам такие поездки, особенно в экзотические для нас страны, вряд ли пойдут на пользу, — убеждена моя знакомая, мама полуторагодовалой Дашеньки. — Дорога неблизкая, в середине лета южный климат сильно отличается от нашего. Случалось, и мы с мужем с трудом переносили акклиматизацию. Поэтому решили не рисковать здоровьем дочурки. Главное для ребенка в этом возрасте — режим, отсутствие стрессов, забота близких.
А вот соседка по подъезду недавно улетела с шестимесячным сынишкой в Грецию. По ее мнению, сегодня, когда у мам такие “помощники”, как слинги, памперсы и баночное питание, путешествие с малышом на дальние расстояния не проблема. А напрягать лишний раз бабушек и дедушек и вовсе считает безнравственным.

Медицинский аспект

Тем не менее медики предупреждают, что родителям, решившимся на дальнюю поездку с ребенком, которому не исполнился год, должны соблюдать определенные правила.
— С одной стороны, акклиматизация у малышей и до года может протекать без всяких проблем. В то же время у детей старшего возраста адаптация бывает довольно сложной. Все зависит от психических особенностей и здоровья ребенка, — пояснила врач-терапевт Людмила Матвеева.
Следует и на отдыхе придерживаться режима, который был у вас дома. К купаниям в открытом источнике или бассейне приучайте ребенка постепенно. Заходите в воду вначале лишь на несколько секунд. Что касается защитных средств от солнца, лучше ими не пользоваться, старайтесь больше находиться с малышом в теньке. На солнышко его можно выводить после 17.00 или рано утром — обязательно в широкополой панамке и в легкой маечке с рукавами. И коль уж собрались в южную страну, то лучше выбирайте для этого самое начало или конец жаркого сезона. Даже если медицинская страховка на вас оформлена по всем правилам, все равно запаситесь лекарствами на случай акклиматизации или пищевого отравления.

Совет от туроператора

— Родителям с маленькими детьми лучше выбирать тихие отели подальше от шумных набережных. Хорошо если на территории будет тенистый парк, где можно отдохнуть от жары и при этом подышать морским воздухом, — советует менеджер одной из туристических компаний Татьяна Красовская. — Но каким бы комфортным ни был отель, это не домашние условия, где все нужное под рукой. И если уж нацелились на поездку к морю всей семьей, приготовьтесь к долгим и непростым сборам. Для начала составьте список необходимых вещей, чтобы ничего не забыть. Для грудного малыша придется захватить соски, бутылочки и пустышки. Возьмите с собой привычное для него питание. Не помешает и коляска-трость, чтобы не носить ребенка на руках, когда он устанет.

Что бы ни советовали медики, родственники и знакомые, в итоге именно родителям решать, везти или нет малыша на море. Взвесив все за и против, руководствуйтесь здравым смыслом, а не чьими-то сложившимися стереотипами о престижности того или иного вида отдыха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter