Малым городам — малый бизнес

В регионы предпринимателей привлекут налоговыми льготами Министерство экономики подготовило предложение о существенном снижении налогообложения для тех, кто решит открыть свое дело в малых и средних городах. Такие льготы, считают в министерстве, не только помогут трудоустроить местное население, но и расширят ассортимент доступных для граждан товаров и услуг, позволят решить и другие проблемы.

Поставлена задача, чтобы для предпринимателей, которые захотят развивать свой бизнес в малых городах, система налогообложения и регистрации была прозрачной и стимуляционной. “Речь идет о снижении налоговых ставок, — сообщил “НГ” замминистра экономики Андрей Тур. — А с другой стороны, необходимо сделать так, чтобы значительная часть налоговых отчислений оставалась на местах”. При таком раскладе предприниматели получат стимулы для развития, а местные органы власти — дополнительные средства для совершенствования инфраструктуры.
Предложения Минэкономики прошли процедуру согласований. Проект документа находится в Администрации Президента. К предоставлению льгот будут подходить очень взвешенно, отметил Андрей Тур, так как это, по его словам, палка о двух концах. Излишнее стимулирование какого-то отдельного сектора вносит дисбаланс в экономику, препятствует развитию свободной конкуренции.
Движение к комфорту
Переход индивидуальных предпринимателей к работе в статусе юридического лица — явление вполне закономерное, считает замминистра. “Некоторые, в первую очередь торгующие на рынках, упрекают нас, что государство преднамеренно вытесняет их. Ничего подобного”, — отмел все упреки он.
Причиной таких процессов, по мнению Андрея Тура, является то, что, в частности, доходы населения растут, люди хотят покупать не в палатке на рынке, а в более комфортных условиях. К тому же и сами предприниматели стремятся расширять свой бизнес.
Индивидуальных предпринимателей в Беларуси по-прежнему много — свыше 185 тысяч человек. При этом за полугодие их численность увеличилась на 7,8 тысячи. В стране также действуют порядка 32 тысяч малых предприятий. На них трудятся около 415 тысяч человек. 
Одеколон из палаток
не прогонят
Подтверждением тому, что интересы индивидуальных предпринимателей в Беларуси учитываются, является хотя бы тот факт, что в соответствии с пожеланиями ИП после нового года они смогут продолжить торговлю спиртосодержащей парфюмерией и косметикой на рынках.
После первого января 2007 года, до которого ранее было отложено решение вопроса о введении ограничений, торговля такими товарами на рынках продолжится. “Запрета никакого не будет. Речь идет об условиях”, — пообещал замминистра. Требования могут остаться прежними либо ужесточиться в соответствии с действующим законодательством.
От торговли —
к производству
В последние 2—3 года происходит не только количественный, но и качественный рост предпринимательства. Все больше бизнесменов обращают свое внимание не на торговлю, где конкуренция весьма высока, а на производство товаров и предоставление услуг. Сегодня первое место по количеству работников малых предприятий приходится на промышленный сектор. Торговля и общепит держатся на второй позиции. Лидеров нагоняет строительный сектор, где занято около 16 процентов работников малых предприятий Беларуси.
Это — положительная тенденция, уверен Андрей Тур. Для ее стимулирования, как и в целом для развития всех отраслей предпринимательства, Минэкономики считает для себя целью номер один упрощение разрешительной системы.
Как стать лучшим?
Шагом навстречу малому бизнесу является и конкурс “Лучший предприниматель года”. В нынешнем году его итоги подвели уже в девятый раз, но впервые с непосредставенным участием Президента. Отныне вручать награды он будет сам либо уполномоченное им лицо.
Сегодня, 27 сентября, во Дворце Республики награды победителям и дипломы лауреатам, как ожидается, вручит премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. На сцену поднимутся около 30 индивидуальных предпринимателей и руководителей малых предприятий.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter