Малым городам — большую жизнь

В конце прошлой недели с рабочей поездкой на Витебщине находился премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский, который на примере Шумилинского района знакомился с ходом реализации госпрограмм энергосбережения и развития малых, средних городов и поселков

Как мы уже сообщали, в конце прошлой недели с рабочей поездкой на Витебщине находился премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский, который на примере Шумилинского района знакомился с ходом реализации государственных программ энергосбережения и развития малых, средних городов и поселков. 

В числе наиболее важных объектов вниманию премьер-министра, которого сопровождали председатель Витебского облисполкома Владимир Андрейченко, другие руководители столичных и областных структур, были представлены центральная котельная райцентра, Шумилинский филиал ОАО «Молоко», СООО «Витконпродукт» и КПУП «Обольский керамический завод». 

Во время одной из пауз у нас состоялось очень полезное общение с министром жилищно-коммунального хозяйства страны Владимиром Белохвостовым, который популярно объяснил значимость вариантов энергосбережения, которые осуществляются в Шумилинском районе. Если вкратце, то два мощных современных котла по два мегаватта каждый работают здесь на местных видах топлива, что позволило наполовину сократить потребление совсем не дешевого импортного газа. В так называемое межсезонье котельная в райцентре полностью работает на древесных отходах, обеспечивает горожан горячей водой. И хотя это, прямо скажем, не диковинка, но очень даже впечатляет. Тем более что экономическая эффективность бесспорная. 

По информации министра ЖКХ, уже в этом году необходимо выйти по стране на выработку 600 тысяч тонн условного топлива из местного сырья. Это на 200 тысяч тонн больше уровня предыдущего года, что станет существенным пополнением государственной копилки энергосбережения. И в этом смысле опыт шумилинцев заслуживает не только внимания, но и повсеместного распространения. 

А председатель Витебского обл­исполкома Владимир Андрейченко уточнил, что в такие теплые зимы, как минувшая, вполне можно обойтись только местными видами топлива, не прибегая к дорогостоящему газу. Чем не пример для других районных городов, городских поселков и крупных населенных пунктов? 

Работой шумилинской котельной премьер-министр остался удовлетворен. Вместе с тем он снова подчеркнул, что при непрестанно растущей стоимости теплоносителей подобный опыт требует ускоренного развития. Малые города и поселки обязаны переходить на использование местных видов топлива не по указке сверху, а по собственным возможностям и с максимальной экономической целесообразностью. 

Комплекс интересных общегосударственных проектов и программ особенно глубоко обсуждался и анализировался на перспективном предприятии глубинки – КПУП «Обольский керамический завод», которым руководит Николай Скоморохов. Премьер-министр возлагает большие надежды на перспективы развития данного предприятия — строительная отрасль страны в ближайшее время выходит на сдачу в эксплуатацию 10 миллионов квадратных метров жилья в год. Для чего требуется соответствующее обеспечение качественным кирпичом и стройматериалами. Поэтому одним из важных вопросов совещания стало обсуждение проекта целесообразности возведения на базе уже существующего завода современного предприятия по производству строительных материалов. И не только для нашей страны, но и на экспорт. К слову, в прошлом году экспорт Обольского керамического завода возрос на 207 процентов и составил 4,28 миллиона долларов США. 

Кстати, в адрес премьер-министра уже поступило предложение от деловых структур Москвы и Санкт-Петербурга о создании совместного предприятия по развитию стройиндустрии на базе Обольского керамического завода. Не исключено, что в рамках программы Союзного государства будет принят вариант, устраивающий обе стороны. 

И не только по данному предприятию. Премьер-министр неоднократно обращал внимание участников встречи на необходимость создания привлекательного климата для обустройства малых и средних городов: каждый город или поселок имеет возможность стать чем-то вроде СЭЗ – свободной экономической зоны. То есть с самостоятельным привлечением инвесторов и развитием выгодных для региона (а значит, и для государства в целом) производств. 

Глава правительства заверил, что все малые и средние города получат большие инвестиции. Появится возможность переноса из больших городов и столицы в глубинку современных производств, создания филиалов. А это новые рабочие места, гарантированная занятость населения. 

Посещение частного предприятия СООО «Витконпродукт» и Шумилинского филиала ОАО «Молоко» г. Витебск также обещает пусть и не резкий, но, несомненно, позитивный прорыв в лучшее будущее. Реконструкция, обновление технологического оборудования делают их конкурентоспособными на отечественном и зарубежном рынках. К примеру, на шумилинском молокозаводе – филиале ОАО «Молоко» — благодаря реконструкции на 40 процентов снизились энергозатраты и намного лучше стало качество выпускаемой продукции. Сегодня 70 процентов твердых сыров (а именно на них специализируется предприятие) реализуется в Россию. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter