Малые речки. Из множества малых речек в нашей стране осталось совсем немного тех, которые сохранили свою первозданную красоту.

Они, как и сотни, тысячи лет назад, то петляют среди обширных лугов, то подмывают крутой бережок, на котором стоит сосновый бор, то прячутся в густых зарослях ивняка, ольхи, высоких трав.

Они, как и сотни, тысячи лет назад, то петляют среди обширных лугов, то подмывают крутой бережок, на котором стоит сосновый бор, то прячутся в густых зарослях ивняка, ольхи, высоких трав.

Остальные речки и ручьи переделали в прямые каналы и канавы, где над одинаково ровным дном однообразно течет к океану вода. Тут нет ни простора, ни корма рыбе — разве что мелочь держится на прогреваемом солнцем мелководье.
Иное дело на девственной речке. Здесь где-нибудь под кустом таится язь немалой величины, дожидаясь, когда упадет в воду что-нибудь съедобное. Рыболовы знают это и подбрасывают в такую миниатюрную заводь стрекозу или майского жука на крючке.
Возле листьев кувшинок на небольшой глубине прогуливаются и плотва, и красноперки, и густерки. Они не пропустят ручейника, которого им предложит рыболов. Будут клевать и на опарыша, тесто, хлеб, перловку, пшеницу. На большую рыбу рассчитывать не приходится, но некрупная бель будет постоянно пробовать насадку.
Если вдруг клев прекратится, значит, неподалеку появилась щука. Иногда она выдает себя сильным всплеском, делая попытку схватить свою жертву. Этим сразу же воспользуется спиннингист, оказавшийся поблизости. Он подбросит приманку поближе к тому месту, где гульнула щука, и попробует провести ее как можно аккуратнее между водных трав. Правда, все равно ему придется ловить на “незацепляйку”, иначе будет вытаскивать каждый раз пук речных трав, а то и вовсе оборвет приманку.
Там, где речка разливается пошире, на песчаной отмели стоят у камешков пескари. Этих не сильно привлекают растительные насадки, им подавай кусочек червя, мотыля, ручейника. Эти же наживки пригодятся при ловле в омуте, на большой глубине. Здесь можно ждать поклевки окуня, да и белой рыбы тоже. Особенно если хорошо прикормить и подождать, пока рыба подойдет к приманке. Кое-где может оживить ловлю почти непрерывным клевом мелкий ерш. Крупные, кажется, и не водятся в мелких речках, по крайней мере мне они не попадались.
И, наконец, если не удалось обнаружить “серьезную” рыбу, всегда повеселит рыболова уклейка. Насадку она пробует практически любую, а ловить ее проще еще и потому, что держится рыба у поверхности воды, где меньше шансов сделать зацеп.
Все это привлекает к малым речкам рыболовов, преимущественно тех, кто не гонится за большим уловом, а рад, когда поклевки следуют одна за другой. Такие любители, особенно детвора, нетерпеливы — не любят ждать, когда после часовой неподвижности поплавок вздрогнет от поклевки крупной рыбы.
Правда, иногда приходится долго изучать особенности речки, чтобы найти рыбные места и выбрать подходящий способ ловли. “Нравом” каждая речка отличается от других, даже очень похожих.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter