Хочу поблагодарить редакцию за возможность высказать свои предложения по улучшению жизни в стране

Малые, да удалые

Я постоянный читатель «СБ». Хочу поблагодарить редакцию за возможность высказать свои предложения по улучшению жизни в стране.


Фото  oktiabrskiy.gomel-region.by

Хочу поднять вопрос о придании нового импульса программе развития малых городов.

Может, и нескромно, но считаю, что наш славный район является «оазисом» героизма и патриотизма. Как писал в начале своей книги «Рудобельская республика» Сергей Граховский, «красный флаг, поднятый над ревкомом в 1917 году, не опускался ни в годы Гражданской, ни Великой Отечественной войн...» А ведь как нужны подрастающему поколению такие живые уроки патриотизма!

После обращения в 2003 году к Президенту наш район не упразднили и не присоединили к Светлогорскому. Мы выстояли!

Но сегодня району тяжело. Если в 1959 году, когда я приехал сюда на работу, здесь было 25 тыс. населения (при этом на войне погиб каждый третий житель района), то на сегодняшний день уже меньше 14 тыс. человек. Ежегодно из района убывает около 500 человек. И куда? В основном в Минск! Вот и он «трещит по швам» из–за того, что программа развития малых городов не работает.

Как хочется, чтобы такие маленькие поселки, как наш Октябрьский, не «затухали», а развивались! С жильем в нашем городском поселке все в порядке, много построено (за это властям спасибо), но все больше домов пустует... Что надо молодежи, чтобы не уезжали? Новые рабочие места, достойная зарплата. Хорошие, да и не одно, градообразующие предприятия.

Помогать нашему Октябрьскому району есть за что! Например, за его перспективы.

1. По утверждению геолога О.Москалева в Октябрьском районе имеются крупнейшие, согласно мировой классификации, залежи урановых руд. Мы строим Островецкую АЭС. А урановые стержни будем покупать за валюту?

2. Залежи калийных солей на территории района не уступают Петриковскому месторождению.

3. Свыше 55 процентов территории занято лесом.

Вот об этом я хотел бы сказать всем депутатам и всему народу на собрании.

Нужно доработать программу развития малых городов с учетом реалий сегодняшнего дня. Она не только спасет такие городские поселки, как наш, но в целом будет способствовать укреплению экономики, независимости, улучшению благосостояния всех и каждого.

С уважением Геннадий ФАСТОВЕЦ, ветеран труда, 80 лет.

г/п Октябрьский.

Советская Белоруссия № 115 (24997). Суббота, 18 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter