Помогает ли при коронавирусной инфекции лекарство от малярии

Малярия маскируется под грипп

«Врачи говорят, что при коронавирусе помогает лекарство от малярии. Расскажите, пожалуйста, что это за болезнь и как она связана с вирусом. Павел Петрович, Старые Дороги».

Малярия — это опасное для жизни заболевание, вызываемое паразитом малярийным плазмодием и передающееся через кровь при укусах самки малярийного комара. Эта инфекция наиболее распространена в странах с жарким климатом в Южной Америке, Азии и Африке. Болезнь сопровождается лихорадкой, ознобом, увеличением размеров селезенки и печени, анемией. Характерная черта — цикличность: периоды улучшения самочувствия сменяются периодами резкого ухудшения с высоким подъемом температуры. По данным ВОЗ, малярия представляет серьезную медицинскую проблему для 82 стран, в которых смертность от этой инфекции очень высока. 

Актуальность малярии для нас обусловлена возможностью заражения во время турпоездок. Зачастую первые симптомы появляются при возвращении на родину и напоминают картину гриппа. В обязательном порядке следует сообщить врачу о своем путешествии, это ускорит установление правильного диагноза.

После того как зараженный комар укусит человека, паразиты начинают размножаться в печени, а затем поражают и уничтожают эритроциты. Возможно инфицирование при введении донорской крови. Инкубационный период длится, в зависимости от вида возбудителя, от 6 до 16 суток. При беременности плазмодий может проникать от матери к ребенку внутриутробно. 

Первые симптомы малярии характерны для любого инфекционного процесса: 

• общее недомогание, 

• выраженная слабость, 

• боли в пояснице, 

• суставные и мышечные боли, 

• незначительное повышение температуры, 

• сниженный аппетит, 

• головокружение, 

• головная боль. 

Время цикличности различно: в одних случаях оно составляет трое суток, а в других — четверо. На основании этого и выделяются соответствующие разновидности малярии (трехдневная и четырехдневная). Это период явных клинических проявлений, когда больной обращается к врачу. Лихорадка при малярии имеет характерный вид, обусловленный последовательной сменой трех фаз. Вначале стадия озноба (человек не может согреться, несмотря на теплые укутывания), на смену которой приходит жар (до 40—41 °С). Заканчивается приступ повышенной потливостью. Обычно он длится от 6 до 10 часов. После человек сразу же засыпает из‑за выраженной слабости в результате интоксикации. При инфицировании крови сразу же появляется анемия, связанная с разрушением эритроцитов. Эта картина немного напоминает поражение эритроцитов при коронавирусной инфекции. Иммунная система борется, но не справляется. Заболевание прогрессирует, а риск развития осложнений повышается. 

Основными осложнениями малярии являются малярийная кома, которой чаще подвержены беременные женщины и дети; острая почечная недостаточность; массивное внутрисосудистое разрушение эритроцитов и образование большого количества токсичных веществ; отек легких с острым началом (часто заканчивается смертельным исходом); разрыв селезенки; анемия тяжелой степени; внутрисосудистое свертывание крови (ДВС‑синдром) с последующим кровотечением. При тропической малярии развиваются специфические поражения глаз.

Лабораторная диагностика малярии проводится путем микроскопического изучения мазков крови или ПЦР‑исследованием крови. Всем пациентам показано проведение и ряда инструментальных исследований (УЗИ брюшной полости, ЭКГ, рентгенография легких и других). Их результаты помогают врачу выявить возможные осложнения и вовремя начать терапию. Лечение пациентов с малярией проводится только в стационаре с назначением противомалярийных средств. К ним относится в том числе гидроксихлорохин, который применяется и в лечении больных с коронавирусной инфекцией. Одновременно показано применение жаропонижающих и симптоматических препаратов. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter