Мальцы из городка выиграли конкурс. Новый трактор тоже

Два дня под Городком на базе аграрно-технического колледжа соревновались молодые пахари, а также их наставники. В конкурсе приняли участие 11 команд из  учреждений профтехобразования Витебской области. Тандем в составе молодого мастера производственного обучения и одного из учащихся отстаивал честь своего колледжа или лицея. Каждый должен был пройти два серьезных испытания: вспахать по всем технологическим требованиям отведенный участок на тракторе «Беларус-1221» с четырехкорпусным плугом, продемонстрировать мастерство фигурного вождения машинно-тракторного агрегата в условиях ограничения проезда, а также знания устройства и эксплуатации сельхозтехники в теоретической части конкурса.

Мастер производственного обучения из Городка Иван СИДОРОВ — один из победителей конкурса

Мы познакомились с некоторыми участниками на самой зрелищной части – пахоте. Было приятно  встретить среди них потомственного землепашца  Кирилла Синькевича. Вместе с отцом он в этом году впервые участвовал в уборочной  на полях филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго». Их семейный экипаж намолотил больше 2 тысяч тонн зерна, а брат-близнец Евгений, который также учится на 3-м курсе Высокского государственного профессионального лицея сельхозпроизводства, стал первым тысячником в области среди молодежных экипажей. Кирилл результатом вспашки доволен, хотя не скрывает, что переволновался:

— Наставников боялся подвести, старался все выполнить без огрехов, выдержать технологическую глубину и прямолинейность вспашки. Это только на первый взгляд кажется, что пахать  легко.


Конкурсант из Глубокского района, второкурсник местного профлицея Артем Петкун тоже охотно поделился впечатлениями и рассказал о себе:

— Больше беспокоюсь за теоретическую часть, а пахоту, думаю, провел удачно. Профессию механизатора выбрал осознанно, хоть родители и не связаны с сельским хозяйством. С детства люблю возиться с техникой. После лицея планирую поступить в Городокский колледж и выучиться на техника-механика.
Участники конкурса на поле, где проходил мастер-класс

Когда все участники закончили соревновательный этап, они с интересом ознакомились с возможностями вспашки на энергонасыщенном тракторе Беларус-3522, оснащенном восьмикорпусным плугом. Его провел мастер производственного обучения Городокского колледжа Иван Сидоров.

Артем ПЕТКУН делает замер глубины вспашки

Пожелать удачи молодым пахарям приехал начальник управления образования облисполкома Дмитрий Хома, который обратил внимание на необходимость популяризации и поднятие имиджа рабочих специальностей в сельском хозяйстве:

— Такие конкурсы дают возможность показать молодежи, что труд на земле становится более технологичным и требующим серьезной подготовки. Для ребят  это возможность испытать свои возможности и еще раз убедиться в правильности выбора профессии, а для нас увидеть, насколько качественно готовят механизаторские кадры наши колледжи и лицеи аграрного профиля. В хозяйствах области, где учащиеся проходили практику, как правило, руководители остаются довольными их подготовкой. Чтобы поднять престиж профессии, в этом году впервые  по инициативе председателя облисполкома Николая Шерстнева на областных «Дажынках» приняла участие делегация, представляющая учреждения  профтехобразования области. Многие учащиеся в составах молодежных экипажей показали высокий результат на жатве.

Лучшим пахарем по итогам всех испытаний стал учащийся 3-го курса Городокского аграрно-технического колледжа Андрей Пахирко. Вместе с ним разделил триумф мастер производственного обучения Иван Сидоров. Хозяева конкурса в итоге заняли первое место. Второй результат у команды Улльского профессионального лицея сельхозпроизводства имени Л. М. Доватора, бронзу взял Высокский государственный профлицей сельхозпроизводства. Поздравляя победителей,  Дмитрий Хома пообещал презентовать колледжу в следующем году новый трактор.   

andryxxxz@gmail.com

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter