Маловато будет!

Несмотря на то что срок минимального стажа для получения трудовой пенсии увеличился до десяти лет, депутаты по-прежнему считают его недостаточным

Несмотря на то что срок минимального стажа для получения трудовой пенсии увеличился до десяти лет, депутаты по-прежнему считают его недостаточным

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по труду и социальным вопросам Зинаида Мандровская полагает, что увеличение минимального стажа — оправданная и необходимая мера. Ведь чтобы получать достойное обеспечение после выхода на заслуженный отдых, нужно “формировать пенсию” загодя. Как говорится, из пустого мешка ничего не вытрясешь.

Напомним, что с 1 января 2014 года в Беларуси была увеличена продолжительность минимального трудового стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии по возрасту и за выслугу лет, с пяти до десяти лет. Но есть и исключения: требования по минимальному пятилетнему стажу с уплатой взносов сохранены для родителей детей-инвалидов с детства, многодетных матерей и некоторых других категорий граждан.

— Многие депутаты, в том числе и я, считают, что страховые взносы сроком в пять — десять лет не совсем соответствуют сегодняшним реалиям, и в будущем мы будем рассматривать вопрос об увеличении сроков, — сообщила Зинаида Мандровская. — Ведь если люди хотят получать достойную пенсию, ее нужно формировать задолго до ухода на заслуженный отдых. А в том случае, если средства в пенсионный фонд не поступают в достаточном объеме, брать их просто негде.

В Беларуси средняя продолжительность жизни после выхода на пенсию у женщин составляет 24 года, у мужчин — 14 лет. При таком раскладе даже десяти лет для формирования достойной пенсии из страховых взносов явно недостаточно. В Министерстве труда и социальной защиты проблему понимают. По словам начальника главного управления пенсионного обеспечения Натальи Мурашкевич, специалисты Минтруда рассмотрят перспективы дальнейшего увеличения срока выплат.

На заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам были рассмотрены также вопросы, касающиеся  дополнительных пенсионных гарантий лицам, работающим во вредных условиях. Например, работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, у которых специальный стаж до 1 января 2009 года составляет не менее половины требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии, предоставлено право выбора компенсации. Это предусматривает либо ежемесячную доплату к заработной плате, либо выбор в сторону профессионального пенсионного страхования и получения досрочной или дополнительной профессиональной пенсии в будущем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter