Малоритский феномен

Почему  традиционно  отстающий  сельскохозяйственный  регион   сегодня  на  Брестчине  ставится  в  пример

Почему  традиционно  отстающий  сельскохозяйственный  регион   сегодня  на  Брестчине  ставится  в  пример

Скудноватые земли небольшого Малоритского района всегда были причиной того, что в сельхозсводках он традиционно занимал нижние строчки. За что руководители и получали нагоняй. Не обходилось без кадровой чехарды. Сегодня малоритчан, напротив, чаще хвалят. Нынче здесь с каждого гектара собрали по 26 с лишним центнеров зерна. А по уборочному валу район собрал около 30 000 тонн зерновых. Для нынешней жатвы на иссушенных землях Брестчины это сравнимо разве что с чудом. Но чудес, как известно, не бывает. Поэтому совсем не благосклонностью погоды объясняются успехи  малоритчан. Сельскохозяйственный район одним из первых начал серьезное и эффективное реформирование аграрной отрасли. Его пример еще раз доказывает, что в низкой отдаче полей и ферм все-таки больше виноваты не земля и погода, а люди. 

Сильный должен тянуть за собой слабого. Этот постулат, провозглашенный у нас на начальном этапе реформирования села, безоглядно в Малоритском районе на вооружение не взяли. Знали, что слабый может потянуть за собой на дно и своего спасителя. Поэтому всего лишь один бывший колхоз «40 лет БССР» здесь присоединили к мощному соседу. Бывшую «Победу», превратившуюся в СПК «Олтушский», десятки лет возглавлял опытнейший  и дальновидный председатель  Петр Яцура. Но и он не мог предположить, какой тяжелой гирей для его передового хозяйства окажется такое объединение. Затраты на производство единицы продукции резко возросли, что отразилось на благосостоянии всего района, так как «Олтушский» является на Малоритчине валообразующим хозяйством. Поиски выхода из создавшегося положения заставили идти по пути новаций дальше. СПК стал филиалом своего давнего партнера – ОАО «Савушкин продукт». Эффект такого симбиоза виден уже сегодня. Вложив деньги в реконструкцию молочной отрасли бывшего колхоза, предприятие превратило его в крупного поставщика сырья. Производство молока здесь возросло наполовину и будет увеличиваться. Уже в текущем году на новой ферме с современным оборудованием, где содержат 400 коров, их будет тысяча. 

Второе дыхание получили и руководитель Петр Яцура, и возглавляемая им команда. Преображаться стали деревни хозяйства, люди почувствовали вкус к работе, увидели перспективу своего завтрашнего дня. А все потому, что стал быстро раскручиваться маховик конвейера «поле—ферма—завод». 

Не во всех случаях подобное шефство вылилось в такую стройную систему. Понятно почему. Городские предприятия, взявшиеся помогать СПК, порой не имеют ничего родственного с ними в производственном плане. И все-таки такая помощь может быть ощутимой. Очень благодарен коллектив  СПК «Рита», возглавляемый Иваном Пастушеком, заводу «Газоаппарат». Предприятие помогает приобретать сельчанам технику, благодаря которой уровень земледелия здесь поднялся на порядок выше. На это за  последние три года заводом было выделено 550 миллионов рублей. 

А вот соседям Ивана Пастушека не повезло. Руководство бывшим колхозом, куда входит большая старинная деревня Пожежин, решили доверить брестскому предпринимателю. Ничего не вложив в его развитие, он начал с того, что стал разгонять людей, которые в конечном итоге его и прогнали. В итоге СПК присоединили к той же «Рите». Конечно, сейчас ей стало трудновато, но со своими проблемами она теперь не одна. 

Не повезло и труженикам бывшего колхоза «Малоритский». В свое время передовое хозяйство занялось выращиванием хмеля, здесь варили свое пиво, имели в городе собственный пивбар. Дело оказалось выгодным, но все это производство отпочковалось от колхоза в форме частного предприятия, а возглавил его председатель хозяйства. Так они и живут теперь рядом, каждый со своими проблемами.  

Совсем противоположный пример — СПК «Хотиславский». После «Олтушского» это второе по экономической мощи в районе хозяйство. Возглавляет его Василий Пищик. Молодой председатель  относится ко всевозможным реформам очень осторожно и вдумчиво, не забывая при этом о людях. Реформаторский фронт здесь проходит по полям и фермам. Кроме того,  именно «Хотиславский» первым в районе начал строительство жилья для сельчан по типу агрогородков. 

Долгие годы управляет пригородным хозяйством «Ляховцы» Олег Гангало, хорошо знающий заботы и проблемы сельчан. 

Есть в районе и еще когорта руководитедей, на опыте и трудолюбии которых держатся несколько хозяйств юго-западной  части малоритской земли. Это председатель СПК «Красный партизан» Сергей Степанюк, в хозяйстве которого в нынешний тяжелый год получили  с гектара более 30 центнеров. Соседнее СПК «Мокраны» второй год возглавляет Леонид Селех, но за это время поднял надои с 2,5 тысячи килограммов почти до четырех от каждой коровы. Не гонятся за внешним лоском своих контор «зубры» аграрной науки Василий Юхимук, возглавляющий СПК «Доропеевичи», и  руководитель СПК «Черняны» Михаил Перковец.  На первом плане здесь энергонасыщенная техника, гибкие формы оплаты труда, экономия материальных ресурсов. Для людей строят жилье, дают им возможность хорошо заработать… 

Все эти плюсы и минусы перестройки на селе, охватившей всю страну, хорошо знакомы начальнику райсельхозпрода Вячеславу Федюковичу, проработавшему в сельском хозяйстве Малоритчины более тридцати лет. 

На таких руководителей сегодня равняются  в районе, выбирая пути реформирования. Тонко разбирается в этих вопросах председатель райисполкома Казимир Лапич, начавший свою трудовую биографию молодым специалистом колхоза и прошедший через все ступени землеробской науки. По его мнению, процесс реформирования перманентен.  Даже сильные хозяйства, добившись определенных успехов, не должны останавливаться на месте, надо идти вперед. Что касается слабых, которые в Малоритском районе еще есть, то в решении их судьбы  местная власть всегда принимает самое заинтересованное участие, в первую очередь руководствуясь интересами людей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter