Малоритские рушники поедут на «Дажынкі»

Шестнадцать рушников и два красивейших традиционных костюма — столько выткали мастерицы из Малоритского района к фестивалю тружеников села Брестской области «Дажынкі-2020». Уникальные полотна изготовлены «набором», наряды — в малоритской фирменной технике «кажушком». Для того чтобы сделать такой тканый ансамбль, директору Малоритского районного центра народного творчества Валентине Струнец и мастеру народных ремесел Светлане Луцик понадобилось полтора месяца. На 16 рушниках, именно столько районов в Брестской области, на «Дажынках» вынесут караваи из зерна нового урожая.


Валентина Николаевна рассказала, что работа очень кропотливая — только на заправку кросен ушло три дня:

— Затем приступили к самому ткачеству. Работали по восемь часов в день. С напарницей менялись: одна занята на кроснах, другая — на орнаменте. Он, к слову, традиционного малоритского строя в характерном бордовом цвете. На рушнике восьмиконечная звезда, как символ души человека, и крест — защитная сила.

Каждое изделие длиной почти 2,5 метра и шириной 48 сантиметров. К слову, похожие рушники мастерицы уже делали. В 2010 году, когда сама Малорита принимала у себя областные «Дажынкі», умелицы изготовили такое же количество полотен для караваев. Вытканы были в той же технике — «набором». 

Создали мастерицы и два традиционных малоритских костюма для ведущих фестиваля. Они вытканы в технике «кажушком». Это уникальная технология, которая была утрачена в XIX веке и восстановлена в 2011 году. В 2020-м комиссия должна рассмотреть предложение по внесению технологии ткачества «кажушком» в список нематериального культурного наследия Беларуси. К слову, малоритский строй можно увидеть на самих «Дажынках», где пройдет выставка традиционного малоритского наряда. 

Сейчас умелицы заняты еще одним интересным проектом — ткут галстуки и шарфики для представителей района на празднике тружеников села. Элементы гардероба тоже украсит бордовый орнамент. Напомним, фестиваль тружеников села Брестской области пройдет 12 сентября в коб­ринском Дивине.

bizyk@sb.by

Фото предоставлено Малоритским районным центром народного творчества
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter