Малообеспеченность может быть жизненной, но не бумажной

Уживется ли ипотечное кредитование с действующей в стране системой господдержки? Социальная поддержка существовала всегда, но в разных странах она измеряется в разных масштабах. В нашей стране она вообще решает очень многое, особенно в строительстве жилья. Или слишком многое? По мнению многих финансистов, отечественная модель обеспечения населения квадратными метрами помимо реальной помощи начала развивать паразитические настроения у многих людей и вызывает чрезмерную нагрузку на финансовую систему в целом. В итоге возникают опасения, что при такой широкой трактовке системы льготного строительства ипотека не заработает полноценно. А значит, и не привлечет деньги населения для новых объемов строительства жилья, на что так возлагаются надежды.

Между тем запланировано продолжение роста не только объемов строительства (до 6,2 млн. кв.метров к 2010 году), но и доли жилья для очередников (до 80 процентов). По карману ли это только банкам и бюджету?
— Программа была принята не на пустом месте — ее заранее просчитывали, — считает Николай Чурсин, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации. — Государство обязано помочь людям, которые не могут без такой поддержки строить жилье. А деньги надо искать не только у населения, но и через увеличение объемов производства, рост ВВП должен обеспечивать развитие страны во всех направлениях.
В то же время депутат признал существование “перевернутой пирамиды”, когда почти все банковские деньги уходят на льготные кредиты, а в объеме жилья таких “льготных” метров строится меньше половины.
— На ипотеку не зря возлагаются огромные надежды: привлекая средства населения, она будет постепенно вытеснять строительство с господдержкой. Но условия и проценты по ипотеке должны быть “подъемными” для населения, — уточнил депутат. — А льготное кредитование (под 5 процентов годовых) не может бесконечно расти и бесконечно существовать даже в сегодняшних объемах.
На 2007 год банки выделят 2,194 трлн. рублей на строительство жилья. Из них 2,035 трлн. — это льготные кредиты.
— Банки работают на пределе, и их долю в объеме финансирования если и можно нарастить, то с большим трудом, — рассказала Любовь Курилина, заместитель начальника Управления регулирования кредитно-финансовых инструментов Нацбанка. — На наш взгляд, необходимо изменить критерии, по которым граждане относятся к категории малообеспеченных. Исходя из существующих, малообеспеченными в Беларуси могут считаться 92 процента населения. А ведь и зарплата растет, и “зарплата в конверте” существует, и жилье большинство приватизировало. Кстати, надо еще раз взвесить и решить, являются ли собственники квартир, дачных участков при сегодняшних ценах на недвижимость малообеспеченными. К тому же стабильно большим остается число ловких граждан, которые на бумаге являются очень малообеспеченными, а фактически — нет.
По мнению Любови Курилиной, при  ужесточении “льготных” критериев большая часть граждан перестанет считаться малообеспеченными и возьмет кредит на общих основаниях, что снимет лишнюю нагрузку с финансовой системы.

  Господдержка в цифрах

* В прошлом году с помощью государственной поддержки для различных категорий граждан построено  около 2 млн. кв. м жилья, или 48 процентов общего объема (4,1 млн. кв.м).  На эти цели затрачено 1,67 трлн. рублей. Из них 140 млрд. — средства республиканского и местных бюджетов, 1312  млрд. — льготные кредиты   банков, 158 млрд. — средства населения и 59 млрд. — за счет других источников.
* По объемам строительства по итогам 2006 года лидирует Минск (361 тыс.кв.м), а по удельному весу жилья с господдержкой — Витебская область (72 процента от всего объема).
* 595,6 тыс. кв.м (почти каждый третий метр) построено молодыми семьями.
* 271,1 тыс. кв.м (в два раза больше, чем в 2005 году) построено многодетными семьями.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter