«Малолитражки» киловатты берегут

Малоинерционные радиаторы хороши, но пока не доминируют

Малоинерционные радиаторы показали свою эффективность в эксплуатации, но еще не доминируют на отечественном строительном рынке

В суровую зимнюю пору в Беларуси до половины энергоресурсов уходит на отопление жилых, общественных и производственных помещений. Естественно, снижение затрат на комфортное существование в холода становится одним из краеугольных камней отечественной экономики. В последние годы сделано немало в сфере энергосбережения, но основной акцент пришелся на совершенствование ограждающих конструкций, снижение тепловодности стен и крыш зданий. Правда, применение новых материалов в некоторых случаях ярко продемонстрировало, что самые «теплые» стены не способны экономить тепло без соответствующей инженерной «начинки». Эту проблему недавно обсуждали на семинаре в рамках проекта «Лучший строительный продукт года», который прошел на базе гомельского предприятия Группа компаний «Завод Энергокомплект».

Италия на окраине Гомеля

Площадкой для интеллектуальной дискуссии Группа компаний «Завод Энергокомплект» была выбрана не случайно. Во-первых, по итогам конкурса «Лучший продукт года» в прошлом голу продукция этого предприятия — алюминиевые, биметаллические радиаторы и терморегуляторы — была признана жюри лучшей на территории Беларуси. Причем в этой категории присутствовали и известные европейские производители с мировым именем. Во-вторых, «Энергокомплект» специализируется на производстве систем отопительного оборудования с 1996 года и почти за два десятилетия накопил богатый багаж компетенций. Причем изначально гомельское предприятие старалось перенимать самый передовой европейский опыт, адаптированный под белорусские реалии.

Цеха «Энергокомплекта» появились в гаражах автобазы на окраине Гомеля. Естественно, помещения пережили кардинальную реконструкцию, превратившись в производственную площадку. Собственно говоря, предприниматели использовали отработанную десятилетиями идеологию промышленных кластеров Северной Италии. Скажем, в той же области Болонья, которую в ЕС называют родиной механики и металлургии, каждую производственную площадку «затачивают» под узкую специализацию, делая производство максимально автоматизированным, компактным, используя в проектах возможность оперативной модернизации. За счет этого у таких предприятий и появляется конкурентоспособность на мировом уровне.

Эта модель промышленного производства внедрена и в Гомеле. За время реализации инвестиционного проекта «Энергокомплект» вложил в основные средства $ 3,5 млн.: в строительно-монтажные работы — около $ 1 млн., в оборудование, машины и транспортные средства — более $ 2,5 млн.

…Алюминиевая заготовка начинает свой неспешный путь по производственной линии. Станки с программным обеспечением методично обрабатывают поверхности, наносят резьбу, точность операций контролируется электронными датчиками. «Пресловутый человеческий фактор практически исключается, — утверждает генеральный директор Группы компаний «Завод Энергокомплект» Николай Саливончик. — Посмотрите, на выходе готовый радиатор дважды проверяется на избыточное давление, которое в 4—6 раз выше рабочего в отечественных отопительных системах». После «испытания боем» уже готовое изделие поступает на автоматическую линию порошковой покраски.

Не все экономное сложное

Заместитель начальника управления по жилищной политике комитета по архитектуре и градостроительству Гомельского облисполкома Александр Дремов отмечает: в регионе сделано немало для реализации программы по строительству энергоэффективного жилья. Свою лепту вносит и Группа компаний «Завод Энергокомплект», разработаны современные серии зданий на домостроительных комбинатах. Но только экономичное жилье получается достаточно дорогим. «Дома из ячеистого бетона с термошубой стоят на 30 % дороже обычных», — утверждает главный инженер ОКУП «Институт «Гомельгражданпроект» Сергей Романенко. Получается, что окупаемость энергоэффективного жилья для граждан — около 7 лет.

Александр Дремов констатировал: понижения энергопотребления жилья уже нельзя добиться только за счет совершенствования ограждающих конструкций. Необходимо внедрять современные технологии в инженерной «начинке». По его словам, «в системах отопления — непаханое поле». В некоторой степени с представителем региональной власти согласен и Николай Саливончик. По его мнению, в белорусской нормативно-технической базе есть достаточно широкие пробелы. Да они и не могут не существовать, учитывая, что проблемой эффективности различных отопительных приборов в зависимости от разнообразных внешних факторов в республике комплексно пока фактически не занимаются. Нет и соответствующих лабораторий, стандартов проведения измерений и испытаний. А в квартирах, в которых в зависимости от погоды, включенных других электроприборов за сутки может возникнуть необходимость изменять температуру радиатора несколько раз, очень важна инерционность прибора. И для комфорта — чтобы оперативно регулировать «климат» в помещениях, и для экономии тепла.

«Сегодня наше предприятие готово активно развиваться, осваивать современные изделия, увеличивать объемы производства эффективных радиаторов и терморегулирующей аппаратуры», — говорит Николай Саливончик. Но работать на инновационном поле непросто. Срок окупаемости инвестиций достаточно серьезный, а четких критериев для белорусской отопительной системы нового поколения проектные организации еще не выработали. Как ни парадоксально, но в проекты сначала закладываются импортные изделия, а потом, уже после проведения тендеров, документацию переделывают под победившую белорусскую продукцию. Такой подход влечет за собой и лишние временные, и финансовые затраты. Ведь отечественным компаниям приходится доплачивать за изменения проекта.

Александр Дремов не отрицает существования такой проблемы. Он не всегда согласен со всеми доводами производителей, но признает: отечественные проектные институты используют для конструирования отопительных систем иностранные компьютерные профессиональные программы. А это ПО, естественно, ориентируется на зарубежного производителя. В некоторой степени из-за этого и нет общего подхода в строительстве отопительных систем. Предположим, одни институты допускают использование белорусской теплотехники вместе с импортными радиаторами, другие напрочь отвергают такую идею и рассматривают только все «в сборе» от одного поставщика.

Между тем, по словам директора ЧПСУП «Гомельское агентство по строительству и инвестициям» Национального олимпийского комитета Беларуси Сергея Дея, у потребителей пользуются популярностью малоинерционные системы отопления с алюминиевыми радиаторами и терморегуляторами. Они дают реальную экономию, недорогие, легко монтируются и просты в эксплуатации в отличие от рекуперационного оборудования, которое требует дополнительных затрат на поддержание его в рабочем состоянии.

В кольце конкурентов

Пока же белорусский рынок плотно держат иностранные конкуренты современного отопительного оборудования. Причем подчас приходится сталкиваться с удивительными фактами и «выдумками» поставщиков импорта. Например, у одной и той же модели радиатора в Беларуси заявленная теплоотдача указывается на 20—30 % выше, чем в Европе и России! Даже в проектных программах такие изделия числятся со специальным добавлением «BY». Почему именно в нашей стране у стандартных изделий повышается эффективность, пока остается загадкой. Но такие нестыковки очень беспокоят белорусских производителей. Конкуренция необходима, но добросовестная.

К сожалению, в Беларуси еще есть некоторая инерционность по восприятию современных технологий, которые стремительно идут вперед. Но отечественные производители не унывают и считают, что этот переходный этап должен в ближайшее время закончиться. В конце концов, до 50 % теплоэнергетических ресурсов в Беларуси затрачивают на отопление. И экономия в этой области является одним из краеугольных камней конкурентоспособности и экономики в целом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter