Малолетних вандалов просмотрели?

Кто  виноват  больше  «тихих»  недорослей,  надругавшихся  над  могилами  на  деревенском  погосте  на  Вилейщине…

Кто  виноват  больше  «тихих»  недорослей,  надругавшихся  над  могилами  на  деревенском  погосте  на  Вилейщине…

Информация об оскверненном кладбище на Вилейщине взбудоражила всю редакцию. Долго спорили, обсуждали, задавались вопросами: кто, зачем, почему? Чтобы разобраться в ситуации и понять, что послужило толчком к акту вандализма, корреспондент «Р» оперативно выехала на место печальных событий.

Выкорчеванными из земли деревянными столиками, переломленными пополам гранитными надгробиями, разбитыми медальонами встретило спустя пару дней после осквернения кладбище у деревни Мордасы. Разбросанные венки и перевернутые урны с цветами — самые безобидные следы, не побоюсь этого слова, преступления. И хотя могилы уже приведены в порядок, насколько это возможно было сделать за такой короткий срок, зрелище все же не для слабонервных. «У тех, кто ураганом прошелся по местному погосту, нет ничего святого!» — возмущаются местные жители.

Вопиющий случай! Но, к сожалению, не единичный. Многие помнят весенний погром могил в Заславле, недавно подобное происшествие коснулось Брестчины. Самое печальное, что «авторы» всех художеств — несовершеннолетние.

На кладбище у деревни Мордасы трое учеников 4—5 классов разбили почти тридцать надгробий и памятников.

— Ничем ребята не выделялись, особенно не хулиганили, — характеризует своих подопечных Татьяна Лаппо, директор Хотенчицкой общеобразовательной средней школы, пока мы добираемся до оскверненного кладбища. — Двое детей из обычной семьи, вполне приличной по деревенским меркам: родители работают в местном СПК, алкоголем не злоупотребляют. Один, правда, из неблагополучной, но все ребята вполне безобидные, неприметные. В общем-то, не верится, что могли они это сделать, по крайней мере, в том масштабе, про который говорится.

…В ту субботу в школе проходили мероприятия, посвященные Дню письменности. Правда, в культурном событии троица не участвовала: каждый принес от родителей записки о том, что они нужны дома. Зато стали непосредственными участниками другого события. Не просто антикультурного, а в чем-то даже античеловеческого.

— Утром, часов в десять, мы пошли за грибами. На обратном пути играли, бегали, потом увидели, как с кладбища выезжают легковая и грузовая машины, — после рассказывали в милиции виновники произошедшего. — Решили посмотреть, что там. Пока ходили по кладбищу, один нечаянно оперся на памятник, он и упал. Не думали, что он разрушится. Потом стали венки на деревья бросать, урны с цветами переворачивать…

Шокирует, с какой легкостью десятилетние мальчишки признаются в разгроме кладбища: как разбивали медальоны, как втроем вырывали из земли деревянные скамейки. Как орудовали кувалдой и ломом, взятыми тут же, с соседней могилы, которую накануне заливали бетоном. Вроде и осознают, что сделали. И даже раскаиваются. А вот объяснить, почему так поступили, не могут.

— Ребенок в таком возрасте не осознает все последствия своих действий, как, впрочем, не в состоянии мотивировать поступок, — рассказала Любовь Мицкевич, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Вилейского райисполкома. — Один из школьников состоит на внутришкольном учете, он из неблагополучной семьи, два других — братья — из вполне приличной. Теперь детей поставят на учет в инспекции по делам несовершеннолетних и будут с ними плотно работать.

Сельская общественность только и говорит о проступке: сколько людей, столько и мнений. Одни защищают мальчишек, не веря, что это могли сделать они, другие, наоборот, убеждены, что это их рук дело.

Одолели сомнения и меня, пока я рассматривала последствия осквернения. Неужели обошлось здесь одной мальчишеской силой? Некоторые разрушения довольно серьезные: чтобы их нанести, как мне кажется, нужна сила, причем нескольких взрослых мужчин. Разве могут три худосочных подростка, самый высокий из которых, как говорится, метр с кепкой в прыжке, оттащить мраморную плиту за несколько метров или разворотить гранитное надгробие до согнутой арматуры? Сложно представить, что трое мальчишек всего за полтора-два часа смогли разворотить почти три десятка могил, причем настолько изощренно.

А вот у милиции никаких сомнений нет: вина детей доказана. Тем более что подобный случай уже был на этом же кладбище: тогда подростки тоже надругались над могилами, правда, не в таком количестве.

Наши «герои» еще слишком малы, чтобы нести уголовную или административную ответственность, поэтому за действия собственных отпрысков отвечать будут родители, возмещая материальный ущерб в гражданско-правовом порядке. А как возместить моральный?

И, несмотря на юный возраст ребят, поступок их, вне всякого сомнения, оправдать нельзя. Как, кстати, нельзя оправдать взрослых, которые находятся рядом с ними. Ведь истоки вандализма — в образе жизни, влиянии общества, воспитании, социальном окружении… Подростки с неокрепшей психикой легко впитывают агрессию и насилие с голубых экранов. Недостаточность воспитания и отсутствие должного внимания со стороны взрослых — одна из причин педагогической запущенности. Понятно, что ни школа, ни родители не учили их идти на кладбище и разбивать надгробия. Но детей просто… просмотрели. Все они — из многодетных семей, и времени у работающих родителей на всех не хватает: дети предоставлены сами себе, и кто знает, как они захотят провести свободное от учебы и работы по дому время? Так что большая часть вины лежит все равно на взрослых. Потому что не научили, не рассказали, не объяснили…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter