Малогабаритные хитрости

Есть много способов зрительно увеличить размер комнаты
Каждый, кто живет в однушке, особенно в хрущевке, наверняка мечтает переехать в более просторную квартиру. И это понятно — малогабаритное пространство комфортным не назовешь. Но если нет возможности расширить жилплощадь, попытайтесь хотя бы сделать ее максимально удобной. 



Что при этом нужно учесть, рассказывает дизайнер Анастасия Зубарева.

Главное правило — не загромождайте пространство массивной мебелью. Если вы разместите в единственной комнате внушительных размеров шкаф, он наверняка займет ее добрую половину. Для однокомнатной квартиры действует негласное правило: лучше иметь меньше мебели, но она должна быть удобной и многофункциональной. Например, закрепите на стенах тумбы и полки без опорных ножек. Подвесная мебель добавит пространству воздуха и легкости.

Даже окна в однушке не стоит украшать тяжелыми шторами. Лучше остановиться на легких и полупрозрачных, которые зрительно раздвинут пространство. Карниз выбирайте на всю ширину комнаты и устанавливайте максимально высоко. Этим достигается визуальное увеличение окна, которое, в свою очередь, расширяет все пространство.

Ковры на стенах — тоже не для такого “сжатого” интерьера, как и огромные картины и панно.

При этом стоит разделить комнату на зоны с помощью легкой ширмы или перегородки-купе. Можно перегородить пространство стеллажом с книгами, подвесить несколько светильников.

Откажитесь от темных цветов, которые словно сжимают пространство, лишая его света. В такой комнате вы почувствуете себя крайне неуютно. Не стоит также оклеивать стены обоями с крупным рисунком. Лучше отдать предпочтение светлым тонам. А чтобы ваше жилье не выглядело слишком бледным, добавьте красок в интерьер с помощью ярких подушек.

Светлый пол нуждается в частом мытье, но визуально увеличивает пространство. Главное, чтобы оттенок досок или ламината был теплым.

Для однушки не подойдет пестрый ковер, который делает комнату меньше. Лучшее решение — светлый, однотонный. Важны и размеры ковра — он должен занимать не более 2/3 пространства.

Часто владельцев однокомнатных квартир раздражают низкие потолки. И с этой проблемой можно справиться, если окрасить их в белый цвет, а обои наклеить до самого потолка. Кроме того, потолок покажется выше, если вместо громоздкой люстры сделать небольшой карниз со скрытой подсветкой.

Раздвинуть пространство помогут также зеркала на стенах или в дверцах шкафов и полок.

Уделите внимание выбору дверей. Громоздкие и темные поломают геометрию жилища. А если вы установите двери в светлых тонах, они станут продолжением стены.

Оригинальное решение для малогабаритной квартиры — стеклянные или раздвижные двери. 

Но все-таки лучший вариант — оставить проем пустым, обрамив его светлым багетом.

В таких квартирах большая проблема — хранение вещей. Для этого можно приспособить балкон или лоджию, предварительно утеплив их.

Решив украсить комнату вазами и сувенирами, имейте в виду, что вместо тысячи мелочей лучше выбрать несколько крупных вещиц, которые станут стильным акцентом в вашем интерьере.

Если вы учтете перечисленные правила, ваш дом, несмотря на маленькие размеры, будет удобным и уютным.

Наталья Невидомая

sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter