Малое изобилие

По традиционному китайскому календарю 21 мая выпадает один из сезонов сельскохозяйственного года...

По традиционному китайскому календарю 21 мая выпадает один из сезонов сельскохозяйственного года — сяомань («малое изобилие»). К этому времени начинают наливаться зерна летних злаков, но они еще не созрели — поэтому хоть и изобилие, но пока только «малое».


В Китае сяоман — это не только прелюдия к сбору урожая, это еще и официальное начало летней жары (хотя в этом году уже почти месяц на дворе стоит плюс 30): воздух становится горячим и влажным. В это время, предупреждают врачи традиционной медицины, растет потребление охлажденных (но не всегда прохладительных, добавим мы) напитков, но они вместе с сырыми овощами могут привести к дискомфорту в желудочно–кишечном тракте у детей и пожилых людей и даже вызвать боли в животе и диарею, «потому что пищеварительная система у детей еще не полностью сформирована, а у пожилых эти функции понемногу идут на убыль», — объясняет Ли Янлин, врач традиционной китайской медицины. Поэтому рекомендуется еда (включая овощи), подвергавшаяся тепловой обработке.


Ли Янлин рекомендует в две недели сяоманя отдавать предпочтение легкой и нежирной пище: вегетарианство в этот период приветствуется. Пусть у вас на столе будут красные и зеленые бобы, арбуз (понимаю, как это может звучать применительно к Беларуси, но в Китае арбузы уже вовсю продаются), огурцы, черные грибы (еще одно популярное здесь блюдо), морковь, помидоры, дыня, карась, утка. Ли Янлин также советует есть блюда, которые китайцы относят к разряду «горьких» — тыкву, горький сельдерей и другие подобные овощи, которые богаты аминокислотами, витаминами и микроэлементами с противовоспалительными свойствами.


Еще врачи очень советуют в это время отказаться от привычки засиживаться на работе допоздна — это поможет избавиться от внутреннего жара («внутренний жар» — термин традиционной китайской медицины).


Изобильного вам здоровья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter