На Брестчине средний удой от коровы достигнет 6460 килограммов молока

Мало только выстроить баланс...

В последние дни декабря принято подводить итоги, анализировать обстоятельства, так или иначе повлиявшие на конечный результат. Радует то, что накопилось немало достойных внимания посылов. И хоть руководители утверждают, что это обычная рабочая обстановка, тем не менее есть интересные факты, о которых нельзя молчать. В ОАО «Рогознянский» Жабинковского района очередной высокий результат: средний удой молока от коровы по итогам 2020 года будет не ниже 9,7 тонны, прибавка к уровню предыдущего периода — почти 700 килограммов.

Надой от фуражной коровы — 27 килограммов. Ежедневно «Рогознянский» сдает свыше 36 тонн. По словам руководителя Виктора Дробышева, хозяйство получает и продает практически 20 процентов молока, надоенного в Жабинковском районе. Кстати, валовое производство в районе по итогам года ожидается на уровне 71,9 тысячи тонн с темпом роста к уровню 2019-го 106,5 процента. Средний удой от коровы — около 7,3 тонны против 6,9 год назад.

— Если попытаться найти первопричину такого роста — технология, корма или кадры, — четкого ответа не будет. Да, на первом месте управление производством. Но все же главная суть в комплексности. Правда, есть нюансы: нельзя забывать, что суммарный эффект оценивается по наименьшему показателю. Например, если видим, что в перспективе какое-либо направление будет тормозить развитие производства, то не тянем до последнего, а заблаговременно начинаем его усиливать. Неважно, речь идет о рационе или воспроизводстве стада. Потому что баланс нужно не только выстраивать, но и соблюдать. Второй момент: в Брестской области нет ни одного аграрного вуза, поэтому бережно относимся к нашим кадрам, — резюмировал первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич.

Брестская область по итогам года планирует выйти на средний удой от коровы в 6460 килограммов молока и получить его примерно 1,85 миллиона тонн. Темп роста к уровню прошлого года — 106,5 процента. Прибавка составит около 120 тысяч тонн. Что интересно, еще 13 лет назад область находилась на четвертом месте по продуктивности дойного стада после Минщины, Гродненщины и Могилевщины. Но благодаря упорной целенаправленной работе уже три года бессменно лидирует. Среди районов рекордсмен все тот же — Брестский: здесь планируют получить почти 8,2 тонны молока от коровы. Высокие показатели ожидают и в Жабинковском, Каменецком, Пружанском, Березовском.

Лучшие среди хозяйств — УП «Молодово-Агро», ОАО «Снитово-Агро» Ивановского, ОАО «Рогознянский» Жабинковского, ОАО «Остромечево» Брестского, СПК «Ляховичский» Ляховичского районов. Ожидается, что 80 хозяйств превысят семитысячный рубеж.

— У нас нет желания кого-то обогнать, опередить — мы просто выполняем свою работу. И стараемся делать это качественно, ведь наша главная цель — сельское хозяйство превратить в агробизнес. Честно признаться, есть чувство, что у нас получается, — отметил Сергей Буткевич.

lana_svetla@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter