Сельхозпредприятия Гродненской области завершают сев сахарной свеклы — примерно на 1,5 тысячи гектаров меньше, чем было годом ранее

Мало только посеять сахарную свеклу...

Сельхозпредприятия Гродненской области завершают сев сахарной свеклы — примерно на 1,5 тысячи гектаров меньше, чем было годом ранее. Сократили площади хозяйства Лидского, Свислочского, Ивьевского и некоторых других районов.

Механизатор СПК «Гожа» Гродненского района Михаил Поляков занят на севе кукурузы.

Начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Сончик поясняет, что отказались от выращивания свеклы те сельхозорганизации, которые на протяжении нескольких последних лет получали менее 400 центнеров с гектара. Основные причины таких низких урожаев — не совсем подходящая почва, а также несоблюдение технологии. 

Из-за больших затрат и слабой урожайности эти хозяйства не только не получали прибыли, но и порой работали себе в убыток. Специалистами комитета рекомендовано им не заниматься выращиванием сахарной свеклы.

Закупочную цену на корнеплоды планируется увеличить. Это поможет сократить заметно выросшие в последнее время затраты на возделывание культуры. Если в 2020-м за тонну сырья перерабатывающие предприятия платили 65 рублей, то теперь — 80. Правда, почти 10 руб­лей от этой суммы будет доплачивать областной бюджет. 

Специалисты утверждают, что данные надбавки не смогут компенсировать финансовые потери от увеличившейся цены на минеральные удобрения, средства защиты растений, ГСМ. Ранее сахарная свекла считалась самой рентабельной культурой в растениеводческой отрасли. У некоторых хозяйств рентабельность доходила до 70 и более процентов. А вот в прошлом году в Гродненском районе, где получают одни из самых высоких урожаев в республике, она лишь 3,6 процента. На первом месте по рентабельности СПК «Прогресс-Вертелишки» — 30,6 процента, втором — СПК «Свислочь» (22,8). А в ПК имени В. И. Кремко она вообще со знаком минус. 

По словам первого заместителя председателя Гродненского райисполкома — начальника райсельхозпрода Геннадия Аксамита, на рентабельности сельхозкультур сказывается множество факторов. Можно просто посеять и забыть, и при благоприятной погоде возможен сравнительно неплохой урожай. Также можно не ремонтировать и не покупать новую технику. Затраты получаются минимальные. Но если смотреть на перспективу, то в производство надо вкладываться. Как, например, ПК имени В. И. Кремко. Они в прошлом году применили в возделывании сахарной свеклы новые высокозатратные технологии. Это и отразилось на рентабельности.

А в Гродненском и других районах идет активный сев кукурузы.

gil@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter