Мало снега, зато много воды

Завтра — православный праздник Крещения Господня, но святую воду в храмах можно набирать уже сегодня

Как рассказал нам священник минского кафедрального Свято-Духового собора иерей Александр ШИМБАЛЕВ, по уставу православной церкви чин великого освящения воды впервые служится еще на утренней литургии в Крещенский сочельник 18 января. Например, в минском Свято-Духовом соборе такая служба начинается в 9 часов утра и по ее окончании, часов в 11, уже можно набирать святую воду. Иногда ее называют Богоявленской, распространяя ошибочное мнение, что она менее святая, чем Крещенская вода, набранная в храмах на следующий день. На самом деле, по словам отца Александра, и святая вода, набранная в храмах 18 января, и святая вода, набранная 19, 20 и 21 января, совершенно одинаковы, поскольку освящают ее не люди, а Господь.
Повторный чин великого освящения воды проводят в православных храмах ночью с 18 на 19 января. В минском кафедральном соборе эта служба начинается в полночь, и первым опустит крест в крещенскую купель митрополит Филарет.
В третий раз воду освящают на утренней литургии 19 января. Таких литургий в этот день  в Свято-Духовом соборе две: в 7 и 10 часов утра.
— Отец Александр, а как правильно набирать святую воду?
— Благоговейно, желательно молчать при этом и молиться. Использовать нужно емкости, в которых не было никаких напитков (бутылки из-под питьевой и минеральной воды допускаются). Этикетки желательно смыть.
Священник Александр Шимбалев — еще и астроном, преподает в педуниверситете, к тому же он живет в столице в переулке Снежном... И у кого, как не у него спросить: действительно ли в связи с аномальной зимой, в том числе и на Крещение Господне, может появиться также и молебен о ниспослании снега, а не только дождя?
— Пока что маловероятно, — ответил батюшка. — Вот если бы при отсутствии снега да ударили морозы, тогда люди могли бы волноваться из-за урожая. А просто бесснежная зима при столь теплой погоде — не повод для расстройства и тем более мистических страхов. Более мягкий климат может стать, наоборот, подарком белорусам.
Я не слышал, чтобы в Белорусском экзархате кто-то обсуждал вопрос о составлении “снежного” молебна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter