Мало работать и много зарабатывать: почему у белорусов завышены зарплатные ожидания

Счастье, говорят оптимисты, не в деньгах. Пессимисты добавляют: а в их количестве. В прошлом году стало ясно: кризис в экономике миновал, начинаем расти, да и Президент поставил четкую задачу — среднюю зарплату по стране нужно довести до 1000 рублей. Правда, сделал ремарку: это должны быть заработанные деньги!


Однако услышали это уточнение далеко не все. В результате многие соискатели пустились по рынку в поисках лучшей зарплаты, не обладая при этом желанием хорошо и эффективно работать.

— Обещания довести среднюю зарплату по стране до 1000 рублей привели к тому, что люди зарядились оптимизмом и стали бегать в поисках более выгодных условий. Мы сталкиваемся с этим воочию, когда общаемся с молодыми специалистами, которые уже трудоустроены, но размещают резюме. Их интересует только один вопрос: «Сколько вы готовы мне предложить? — говорит о ситуации на рынке труда руководитель исследовательского проекта «Аналитический обзор рынка труда и зарплат» консалтинговой группы «Здесь и сейчас» Ольга Надточаева.

Аналитики призывают трезво смотреть на вещи: уравниловки нет нигде в мире. Для того чтобы иметь высокий доход, нужно приложить много усилий: либо быть высококлассным специалистом, либо иметь не одно место работы.

В тонкостях зарплатных ожиданий разбиралась корреспондент «Рэспублікі».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter