Конкурсы обжор - не наш тренд

Мало не покажется

Скоростное поедание блинов во время гуляний на Масленицу едва не обернулось трагедией на конкурсе «обжор» в Бресте. 65–летний участник так спешил, что подавился и какое–то время не мог дышать. Благо рядом дежурила бригада «скорой» и фельдшер вовремя оказал помощь. Медику очевидцы долго аплодировали, а пострадавшего на всякий случай госпитализировали в городскую больницу. Можно было бы записать этот факт в разряд полукурьезных происшествий, если бы конкурсы на поглощение в кошмарных количествах куриных крылышек, бургеров, стейков, мороженого и прочего не становились все более популярными с каждым годом. В некоторых странах такие поединки приравнены к спорту. Существует даже Международная федерация конкурсов по поеданию различных блюд (IFOCE).


Смущает тот факт, что все это далеко не примета последних сытых десятилетий нашего времени. Таким странным соревнованиям более тысячи лет. Одно из них даже упоминается в произведении Средневековья «Младшая Эдда». Сегодня же немало людей во всем мире намеренно готовятся к добровольной пытке едой. Для этого разбивают желудок — залпом выпивая большие объемы воды, тренируются, особым способом работая над дыханием, чтобы за 2 — 3 укуса одолеть, к примеру, хот–дог. Вот же спортсмены!

Говорят, однако, что профессиональные едоки в большинстве своем находятся в хорошей физической форме. Так как за рамками конкурсов и подготовки к ним стараются вести здоровый образ жизни. Парадокс — не иначе! И в эпатажном обжорстве, оказывается, есть свои бесспорные лидеры. Непревзойденным по 38 категориям остается американец Джоуи Честнат. Чего он только не ел на скорость! Чили, спаржу, макароны с сыром, пиццу, тако, даже русские пироги... И поныне он жив и здравствует. Чего не скажешь о некоторых его «коллегах». Что удивляться — подобные гастрономические турниры с определенной периодичностью заканчиваются трагично. Несколько лет назад в Украине умер пенсионер, победивший в конкурсе на поедание вареников. Схватился за живот — и прости–прощай. Мероприятие по скоростному поглощению блинов в Калининградской области финишировало опять же траурно — победитель скончался от асфиксии. Конкурс любителей пива в городе Хеа стал последним для испанца, выпившего 7 литров пива.

Но ненасытных профессионалов это не смущает и не останавливает. Два месяца назад интернет обсуждал новое видео модели, в прошлом обладательницы титула «Мисс Новая Зеландия», 23–летней Нелы Зиссер, которая постоянно принимает участие в таких квестах. Тонкой и изящной Неле не дают покоя лавры девушки из Японии, которая без перерыва поглотила 62 чизбургера. И новозеландка решила установить свой рекорд, съев сотню булок с сыром. Но сделать это все–таки не удалось — пришлось остановиться (видимо, к счастью) на 45–м. При этом за два часа на ее столе не стало 5,3 кг еды.

Честно говоря, на этом фоне другие странные марафоны, в которых принимают участие люди, выглядят более оправданно, что ли. Даже испанская традиция забега с быками по узким улицам городов. Посмотришь: абсолютное безумие, конечно — быки бегут на людей, люди бегут от быков. Ну здесь хоть экстрим, адреналин, такой вот запредельный кураж, когда участники готовы ставить на кон собственную жизнь, рискуя оказаться буквально у быка на рогах.

Но кому–то интереснее не бежать, а жевать. Объедаясь до полуобморочного состояния, а то и до смерти. Благо едоки–чемпионы под своими видео все–таки оставляют комментарии, что повторять такие трюки не следует, это опасно без предварительной подготовки. Но ведь непременно найдутся адепты, желающие блеснуть крепостью желудков. Хорошо, если вовремя остановятся и смогут позвать на помощь.

Куда приятнее, на мой взгляд, выглядят добродушные канадцы. Томясь скучными вечерами, они придумали странный, но оригинальный конкурс. В Уайтхорсе, столице штата Юкон, при тридцати градусах мороза прыгают в теплый термальный источник, где вода нагревается до плюс 40оС. Из–за температурного перепада волосы участников мгновенно замерзают, превращаясь в совершенно причудливые сооружения на голове. Смотреть на такой айс–стайлинг без улыбки просто невозможно. Вот так канадцы вроде дурачатся, но все это «по профилю» здорового образа жизни — здесь тебе и кристально чистый воздух, и красивейшая природа. А участники череды бесконечных конкурсов из разряда «ешь, чтобы выиграть»? Они почти всегда выглядят отталкивающе, а порой попросту безобразно в своей одержимости.

Вспомнилось, что в Беларуси последние лет пять также проходили первенства по поеданию драников, клецок, блинов. Правда, с куда более пристойным сценарием и менее пугающими рекордами. И все–таки хочется сказать: соревновательное обжорство — не тот тренд, который стоит азартно копировать.

mart@sb.by

Фото www.photo-finish.ru

Советская Белоруссия № 48 (24930). Среда, 16 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter