Новые направления нашего сотрудничества с Таджикистаном в АПК обсуждены на совместном бизнес-форуме в Душанбе

Мало купить, лучше создать

Переработка молока, племенные животные, ветпрепараты — новые направления нашего сотрудничества с Таджикистаном в АПК обсуждены на совместном бизнес-форуме в Душанбе

Одновременно с официальным визитом Президента в Таджикистан состоялся Таджикско-Белорусский бизнес-форум. Специально для этого в Душанбе высадился десант из полутора сотен руководителей госорганов, компаний и организаций Беларуси. Изначально по итогам форума планировалось заключить коммерческих контрактов на 30 миллионов долларов. Но по факту сумма получилась значительно больше, достигнув 50 миллионов.

Посол Беларуси в Таджикистане Виктор Денисенко, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов, министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь БРЫЛО во время бизнес-форума.

Наши страны много лет плодотворно сотрудничают во многих сферах. В Худжанде действует совместное предприятие по сборке лифтов. Сборочное производство белорусской сельхозтехники «Агротехсервис» открыто в Гиссаре в 2018 году. В частности, здесь собирают комбайны, рассчитанные на работу в данной географической и климатической зоне. В первом полугодии в Таджикистан поставлено белорусской тракторной техники на 5,8 миллиона долларов.

С учетом того, что поля в Таджикистане составляют менее 5 процентов всей территории страны (остальное — горы), там очень востребовано наше продовольствие. Как сообщили «СГ» в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, основу экспорта сельхозпродукции в эту республику в 2021 году сформировали сахар, мясо-костная мука (рост в 1,5 раза к предыдущему году), молоко и молокопродукты (1,9), мясо и мясопродукты (8,1), племенной КРС — 320 голов (в 2020-м поставок не было).

В январе — августе 2022 года экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в Таджикистан — 112,9 процента к аналогичному периоду 2021-го. Главные товары — сахар, мясо-костная мука, изделия из мяса птицы (рост в 5,5 раза), говядина (в аналогичном периоде 2021 года не поставлялась), племенной КРС (рост в 10 раз), солод, молоко и молокопродукты. Также поставлялись кондитерские изделия, шоколад, рыбопродукты, фруктовые джемы, семенной картофель.

Минский тракторный завод заключил контракты с компаниями из Таджикистана на 11 миллионов долларов.

Импорт продуктов питания из Таджикистана в январе — августе 2022 года вырос в 6,6 раза к аналогичному периоду 2021-го. Его основа — сухофрукты.

В рамках форума организована выставка Made in Belarus. Из предприятий системы Минсельхозпрода в ней участвовали ГО «УКХ «Концерн Брестмясомолпром», Волковысское ОАО «Беллакт», ОАО «Бабушкина крынка», РУСП «Гродненское племпредприятие», ООО «Агробелкомплект» (РО «Белагросервис»). Свою продукцию также демонстрировали предприятия концерна «Белгос­пищепром».

Каковы перспективы сотрудничества в сфере АПК? В ходе форума министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло отметил:

— Активно начали увеличиваться поставки белорусского продовольствия на рынок Таджикистана. Ассортимент расширяется постоянно. Таджикскую сторону интересует наш скот. Уже около 1000 голов поставили в этом году различных пород и дальше продолжаем работать. Второе направление — ветеринарные препараты. Наших партнеров очень интересует не столько покупка их в Беларуси, сколько создание совместных предприятий. На выходе и совместный проект по переработке молочной продукции.

В свою очередь, наша страна заинтересована в импорте таджикского сырья для отечественной легкой промышленности. Председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина рассказала, что на форум прибыли представители Оршанского льнокомбината и Барановичского хлопчатобумажного объединения для переговоров о поставках хлопковой пряжи и хлопкового волокна. Также создается совместное предприятие по производству витебских ковров.

Минский тракторный завод заключил контракты с компаниями из Таджикистана на 11 миллионов долларов. В адрес компании «Мадади Турсунзода» будет поставлено 170 тракторов, с «Агротехсервисом» подписано соглашение на 320. Минский автомобильный завод поставит продукции в Таджикистан почти на 500 тысяч долларов — 14 единиц автотехники.

В ходе форума рассмотрены возможные пути расширения белорусско-таджикского торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия в различных отраслях: машиностроении, металлургии, пищевой, легкой промышленности, деревообработке и других. Состоялись презентации экспортного потенциала белорусских и таджикских компаний, инструментов экспортного кредитования, предлагаемых банковскими структурами двух стран, перспективных совместных проектов, в том числе на уровне регионов.

gedroiz@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter