Мало Ирака и Афганистана? США не исключают возможности нанесения военного удара по Ирану

Сделать они это грозятся в том случае, если Тегеран не предпримет в ближайшее время заметных шагов по сворачиванию ядерной программы. Говоря о перспективе введения санкций, помощник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс отвел тегеранскому руководству достаточно короткий срок для принятия решений. “В течение небольшого отрезка времени мы посмотрим, удастся ли прийти к конкретным результатам, которые нам необходимы. Если подобного не получится, то мы будем к этому готовы”, — заверил Джонс. Он также упомянул о том, что США ведут по этому поводу консультации со своими союзниками на Ближнем Востоке и в Европе, а также с Россией и Китаем.
Как ранее сообщалось, иранские власти отказались утвердить международное соглашение с Россией, США и Францией об обогащении урана иностранными специалистами. Предполагалось, что решение по новому договору будет принято не позднее 23 октября. Однако представители иранской стороны заявили, что это произойдет позднее.
А между тем мировое сообщество может получить еще одну головную боль — о желании стать ядерной державой заявил Ирак. Эта страна начала лоббировать инициативу по созданию национальной иракской атомной энергетики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter