Малкина: в ЕАЭС постепенно увеличивается число платежей в нацвалютах во внутренних взаимных расчетах

В ЕАЭС постепенно увеличивается число платежей в национальных валютах во внутренних взаимных расчетах. Об этом сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина во время брифинга. По ее словам, расширение использования нацвалют при осуществлении расчетов во взаимной торговле  одна из мер по повышению устойчивости экономик государств союза.


– Во внутренних взаимных расчетах платежей в нацвалютах постепенно становится больше: с 63% в 2013 году до 74% по последним отчетным данным. При этом доля доллара снизилась с 30% в 2013 году до 19% в 2021 году. Большая часть расчетов приходится на российский рубль, – отметила Ия Малкина.

В то же время, по ее словам, растет доля тенге в структуре платежей Кыргызстана с Казахстаном (с 15% в 2013 году до 24% в 2021 году).

– Ряд шагов уже сделан, – отметила Ия Малкина. – Например, Армения начала платить за российский газ в рублях, о переходе на расчеты за нефть и газ в рублях заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Энергетические ресурсы занимают ощутимую долю во взаимной торговле. Если переход на расчеты в нацвалютах окажется успешным, то, по оценке Комиссии, можно ожидать роста их доли до 85% или выше.

sichevich@sb.by

Фото из Facebook-аккаунта

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter