Малкина: прирост ВВП ЕАЭС в 2022 году составит 3,1%

Прирост ВВП ЕАЭС в 2022 году составит 3,1%. Об этом во время брифинга, отвечая на вопрос корреспондента sb.by, сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.


– Хотя экономики ЕАЭС достаточно активно восстанавливались в прошлом году и вышли на допандемийный уровень, в текущем году эксперты комиссии прогнозируют замедление роста. Ожидается, что прирост ВВП ЕАЭС в 2022 году составит 3,1%.

По ее словам, это станет следствием завершения восстановительного роста, постепенного сокращения стимулирующих мер бюджетно-налоговой политики и ужесточения денежно-кредитной политики.

 Кроме того, необходимо отметить низкий уровень инвестиционной активности, что негативно скажется на экономическом росте в среднесрочном периоде.

Ия Малкина сообщила, что для всех государств ЕАЭС остаются высокими инфляционные риски в связи с ростом мировых цен на продовольственные товары и сырье, пролонгацией действия стимулирующих фискальных мер и ослаблением курсов национальных валют.

– По итогам 2021 года среднегодовая инфляция в странах ЕАЭС оценивается на уровне 6,1%, в 2023 году ожидается ее снижение до 4,5%. Для сравнения: в 2020 году инфляция составила 3,9%.

Ия Малкина подчеркнула, что достаточно высоки для ЕАЭС и такие глобальные риски, как новые волны распространения COVID-19, а также возможные потрясения на мировых финансовых рынках в связи с ужесточением денежно-кредитной политики ведущими странами мира.

sichevich@sb.by

Фото: facebook-аккаунт

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter