Малкина: применение соглашения о навигационных пломбах минимизирует контрольные мероприятия в ЕАЭС

Применение соглашения о навигационных пломбах позволит минимизировать контрольные мероприятия на внутренних границах ЕАЭС. Об этом во время брифинга заявила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина. По ее словам, данное соглашение рассмотрено на прошедшем в пятницу заседании Совета ЕЭК.

ФОТО: FACEBOOK-АККАУНТ

– Для развития системы таможенного транзита в ЕАЭС 10 декабря 2021 года в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета главы государств приняли решение подписать соглашение о применении в союзе навигационных пломб, а также соглашение об особенностях применения обеспечения исполнения обязанностей по уплате таможенных пошлин, налогов при перевозке, транспортировке товаров.

Ия Малкина напомнила, что соглашение о навигационных пломбах предусматривает отслеживание с помощью электронных навигационных пломб товаров, перемещаемых как в рамках таможенного транзита, так и ряда товаров во взаимной торговле. Речь идет о санкционных товарах, алкоголе и табаке.

– Применение соглашения о навигационных пломбах позволит минимизировать контрольные мероприятия на внутренних границах союза и повысит транзитную привлекательность государств-членов, обеспечит прослеживаемость товаров и их законный оборот на территории ЕАЭС.

Официальный представитель ЕЭК также сообщила, что в целях реализации соглашения о навигационных пломбах подготовлен план по внедрению в ЕАЭС механизма отслеживания перевозок, который предусматривает целый комплекс мероприятий.

– Утвердить план предусматривается распоряжением Совета Комиссии. Срок запуска системы отслеживания и динамика дальнейшей работы по развитию системы транзита зависят от сроков ратификации в странах – членах союза соглашения о навигационных пломбах и соглашения о гарантийных механизмах.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter