Малкина о формировании общего рынка газа ЕАЭС: остаются неурегулированными отдельные принципиальные вопросы

Евразийской экономической комиссией совместно со сторонами подготовлен проект международного договора о формировании общего рынка газа Союза. Об этом заявила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина во время онлайн-брифинга. 

По ее словам, в настоящее время остаются неурегулированными отдельные принципиальные вопросы, которые требуют принятия согласованных решений на высоком уровне.

– Первый вопрос касается тарифообразования на услуги по транспортировке газа на общем рынке. Стоимость транспортировки должна формироваться на прозрачных и недискриминационных условиях, создавать равные конкурентные условия для всех участников общих рынков.

Газопотребляющие государства выступают за то, чтобы тарифы на услуги по транспортировке газа на общем рынке не превышали тарифы для субъектов внутреннего рынка газа.

При этом, по словам Малкиной, газодобывающие государства выступают за раздельное формирование тарифов для внутреннего и общего рынка газа.

– В качестве компромисса Комиссия предлагает определять тарифы на общем рынке в соответствии с действующими в государствах методиками, в которых будут предусмотрены недискриминационные и прозрачные механизмы тарифообразования на общем рынке газа Союза.

По словам официального представителя ЕЭК, вторым вопросом является действие двусторонних международных договоров в сфере газа, которые препятствуют организации торговли газом на общем рынке.

–  Для функционирования общего рынка потребуется гармонизация положений действующих двусторонних договоров и вновь заключаемого международного договора «на пятерку», который будет иметь приоритет.

Третий вопрос, инициированный Кыргызской Республикой, касается транспортировки газа из третьих государств на недискриминационной основе.

Комиссия предлагает решить его в двустороннем порядке.

Ия Малкина добавила, что есть и другие вопросы, поиск решений по ним продолжается на уровне руководителей уполномоченных органов стран Союза.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter