Малкина: ЕЭК подготовит рекомендации по мерам преодоления зависимости от импорта семян и посадочного материала

Евразийская экономическая комиссия подготовит рекомендации по мерам развития селекции и семеноводства и преодоления зависимости от импорта семян и посадочного материала. Об этом сообщила во время брифинга официальный представитель ЕЭК Ия Малкина по итогам прошедшего сегодня заседания Совета Евразийской экономической комиссии. По ее словам, сегодня Совет ЕЭК одобрил перечень сельскохозяйственных культур, по которым в странах союза имеется критическая зависимость от импорта семян и посадочного материала.

Фото: facebook-акаунт

В перечень включены такие культуры, как сахарная свекла, масличные, зерновые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры и многолетние травы.

Ия Малкина сообщила, что в 2020 году государства союза закупили в третьих странах семян овощных культур более чем на 140 миллионов долларов, а также посадочного материала плодово-ягодных культур на 64 миллиона долларов.

В настоящее время в страны ЕАЭС импортируется более 90 процентов необходимых семян сахарной свёклы, 60 процентов семян подсолнечника, более трети семян кукурузы и рапса, 17 процентов семян многолетних трав. Следующим этапом работы, также отраженным в Стратегии-2025, станет подготовка рекомендаций Комиссии по мерам развития селекции и семеноводства и преодоления зависимости от импорта семян и посадочного материала.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter