Малкина: дефицит жизненно важных товаров ЕАЭС не грозит

ЕАЭС – крупнейший нетто-экспортер сельхозпродукции в мире, поэтому дефицит жизненно важных товаров нам не грозит. Об этом заявила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина во время онлайн брифинга, отвечая на вопрос о том, ожидаются ли проблемы с продовольствием или с резким ростом цен на них в текущей ситуации.

- В то же время в целях управления рисками от введения санкций и обеспечения продовольственной безопасности в Союзе на площадке Комиссии принимаются необходимые решения по повышению устойчивости экономик. К примеру, на полгода от ввозной таможенной пошлины освобождены отдельные виды продовольствия и товары, используемые в их производстве: мясо, молочная продукция, овощи, семена подсолнечника, соки, сахар, какао-порошок, аминокислоты, крахмал и прочие пищевые продукты. Та же мера распространяется на товары для производства продовольственной продукции.

Также, по ее словам, принимаются меры для недопущения перебоев во взаимных поставках, совместные меры в отношении вывоза отдельных видов сельхозпродукции за пределы ЕАЭС.

- Отмечу, что для решения вопросов оперативных поставок сельскохозяйственных товаров в рамках Союза блок по промышленности и АПК Комиссии проводит заседания специальной рабочей группы, - резюмировала Ия Малкина.

sichevich@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter