Малкина: дальнейшее повышение роли нацвалют в ЕАЭС – один из приоритетов

В соответствии со Стратегией-2025 приоритетом в ЕАЭС является дальнейшее повышение роли национальных валют. Об этом во время брифинга сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина. Для подготовки таких предложений на площадке Комиссии создана рабочая группа высокого уровня по вопросам дедолларизации расчетов во взаимной торговле в рамках ЕАЭС.

– У Комиссии уже подготовлено несколько докладов на эту тему, содержащих ряд предложений. В первую очередь это активизация торговых и финансовых потоков между странами союза. Здесь, например, стоит обратить внимание на увеличение расчетов в национальных валютах компаниями с государственным участием и поддержку малого и среднего бизнеса, которому легче выйти на рынки ЕАЭС, чем на более крупные рынки третьих стран.

По ее словам, еще одно предложение касается дальнейшего развития внутренних финансовых рынков, повышения их ликвидности, что должно способствовать снижению издержек на конвертацию.

– По данному направлению можно отметить такие мероприятия, как интеграция валютных рынков и либерализация условий доступа на них, что в более широком контексте означает интеграцию финансовых рынков государств ЕАЭС, формирование общего биржевого товарного рынка союза. Работа в этом направлении уже ведется.

Также официальный представитель ЕЭК сообщила, что расширение спектра операций региональных институтов развития в национальных валютах также рассматривается в качестве одного из направлений работы в данном направлении.

– Кроме того, положительную роль сыграет формирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов ЕАЭС к 2025 году и использование нацвалют для расчетов между контрагентами. Сейчас платежи за энергоносители осуществляются в основном в долларах США.

Ия Малкина проинформировала, что во внутренних взаимных расчетах стран ЕАЭС платежи в нацвалютах постепенно увеличиваются: с 63% в 2013 году до 74% в текущем. При этом доля доллара снизилась с 30% в 2013 году до 19,6%. Большая часть расчетов приходится на российский рубль.

sichevich@sb.by

Фото: Facebook-аккаунт

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter