На своем огороде можно неплохо заработать

Малиновый звон в кармане

На своем огороде можно неплохо заработать
У нас в стране около 5 тысяч садоводческих кооперативов и десятки тысяч личных огородов. Каждая сотка земли — это возможность вырастить урожай и даже продать его. Может ли собственный земельный участок стать источником постоянного дохода? Сколько в сезон реально заработать на огурцах, картофеле или малине?



Гомельский рынок «Прудковский» — самый обычный белорусский базар. Вокруг многоэтажки. В первом ряду грузовые машины с черешней, арбузами и южными торговцами. Дальше — прилавки с местной продукцией.

Цены за килограмм витаминного товара меняются каждый день, но в среднем: огурцы — 1,3 рубля; помидоры — 2,5; вишня — 4; малина — 4,5. Пучок зелени — 50 копеек, пол–литровый стакан красной смородины — рубль. Большинство продавцов торгуют без налогов — продукцией с собственного участка. Нужна только справка, что имеется частный дом с землей. Аренда торгового места — рубль.

Жительница деревни Хальч Юлия Харонжина на гомельском рынке каждый день. Говорит, что в товаре важен ассортимент:

— Самые ходовые — огурцы, даже в сезон. Лучший заработок на ранних культурах: первая редиска, первая зелень, лук–перо. Все овощи понемногу продаются. Важно, чтобы у покупателя был выбор.


Юлия Харонжина продает продукцию со своего огорода

Возможности частных подворий — тема интересная. Например, брестский «огуречный рай» — агрогородок Ольшаны. Начинали с парников в огородах. Теперь многие — почти фермеры: теплицы на территории в 20, 40, 50 соток. Огурцы здесь экспортный товар. Фуры из России идут вереницей. Цены оптовые — 50 копеек за килограмм. Пока полесский огурчик доходит до конечного московского покупателя, его цена значительно возрастает. Производители тоже не в обиде. Крупные «огуречники» хвастают, что с сезонных прибылей могут купить автомобиль из салона.

Еще одна огородно–денежная зона находится под Гомелем. Деревни Красное, Еремино и пригород Костюковку в шутку прозвали «малиновым звоном» — звенит сезонная копеечка в кармане ягодников. Отсюда тоже прямая дорога на московские рынки. Оптовая цена у перекупщиков — 2,5 рубля за килограмм.

Однако не каждый огород или дача имеют экспортный потенциал, рассказывает опытная огородница гомельчанка Алевтина Гулина:

— Конечно, малинкой заняться — выгодно. Но надо полностью убирать сад. Малина любит солнце. Еще она очень зависит от почвы. Может и 20 соток быть малины, а урожая — нет. Для огуречного объема нужны парники. Хотя они себя окупают. Для картофеля — большие площади. Если рассуждать о самых простых, но выгодных для торговли культурах, то это ранняя редиска и зелень: укроп, петрушка, кинза. К тому же зелени можно выращивать по несколько урожаев в сезон. Если не лениться, за весну и лето заработаешь несколько тысяч долларов. Но это труд для всей семьи: один растит, другой пучки вяжет, третий продает, иначе объема не будет, а значит, и труд не окупится.


Далеко не все готовы стоять на рынке. Кому–то проще сдать излишки своей продукции оптовикам или государству. Гомельская область в последние годы — лидер по закупкам сельхозпродукции у населения. Гомельский облпотребсоюз заготовил уже тысячи тонн овощей и ягод. Традиционно самые популярные у населения культуры — картофель, капуста, огурцы, морковь, свекла, помидоры. Цены у государства выше, чем у перекупщиков: огурцы — 70 копеек за килограмм, помидоры — 1 рубль, малина — 2,5 — 3 рубля. Правда, есть ГОСТы для приемки, не весь урожай может пройти контроль. Зато государственные заготовители добираются по заявкам даже до глухих населенных пунктов. К тому же сдать плодоовощную продукцию можно в приемно–заготовительных пунктах, которые работают в городах и крупных селах.

Закупочные цены сильно зависят от погодных условий, рассказал начальник управления заготовок Гомельского облпотребсоюза Владимир Миллер:

— Недавний пример. Затяжные дожди подняли закупочные цены на землянику садовую. Урожай небольшой. Закупочная цена за килограмм достигала 2 рублей 30 копеек. Скоро начнется сезон яблок. Но это одна из самых массовых плодовых культур в Беларуси, по максимальной цене сдадут самые ранние садоводы.

Вывод простой: есть огород — есть доход. Только работать на нем надо, что многие предприимчивые люди и делают.

sb_gomel@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 138 (25020). Четверг, 21 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter