Малиновый звон из тайника

В Глубоком из подземного тайника достали колокол XIX века...

В Глубоком из подземного тайника достали колокол XIX века. Обнаружили его строители, которые устанавливали столбы линий электропередачи возле костела Святой Троицы. У самой стены храма на глубине около метра бур наткнулся на твердый предмет. Чтобы продолжать работы, необходимо было его поднять. Когда начали копать, наткнулись на светлый металл. Из земли извлекли колокол средних размеров. Его высота около 70 сантиметров. Вес — 50 — 60 килограммов. Судя по клейму, отлит колокол в 1882 году в Варшаве. По мнению старшего научного сотрудника Глубокского историко–этнографического музея Александра Хайновского, у стены католического храма его зарыли не случайно:


— Колокол закопали без языка. Очень аккуратно. Возможно, его хотели уберечь от немцев во время Первой мировой войны. Или сохранить во время революционной смуты начала XX века. А потом о нем забыли. Мы не исключаем, что его язык, а может быть, даже другие колокола или предметы старины закопаны неподалеку.


Сейчас колокол находится в костеле Святой Троицы. Это старейший храм района. Он основан в 1628 году, отреставрирован в 2010–м. Его настоятель ксендз Мечислав рассказал, что в 30–е годы XX века для костела был отлит новый комплект колоколов. Однако он не исключает, что находка, которая, к слову, находится почти в идеальном состоянии, в скором времени сможет порадовать верующих своим звоном. Возможно, это произойдет в начале сентября, когда в Глубоком будут отмечать День белорусской письменности.


Фото предоставлено глубокским историко-этнографическим музеем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter