Малиновый хворост. От всех “несмертельных” болезней я с детства лечусь травами — особого выбора нет, потому как судьба наградила меня аллергией практически на все те таблетки, что обычно выписывают терапевты.

Вот один из рецептов, опробованных на себе и друзьях, которые всегда звонят мне, если медикаменты не помогают.
Любой жар, даже во время гриппа, когда температуру зачастую не снижают никакие аспирины-парацетамолы, сбивает отвар, приготовленный из малиновых стеблей. Лучше их запасти летом, просто нарезать в лесу, подальше от дорог, молодых побегов, на которых кожица еще гладкая и светлее, чем на старых. Но если грипп прихватил зимой, а малиновых веток в доме нет — не расстраивайтесь: лес всегда к вашим услугам. Отправьте за лечебным “хворостом” кого-нибудь из домашних. Это, конечно, больше “в напряг”, чем за таблетками в аптеку сбегать, но результат того стоит. Ветки наломайте или нарежьте на палочки длиной 3—4 сантиметра, заварите на водяной бане — 15 минут “парьте”, потом полчаса студите, отвар слейте в стеклянную посуду. На стакан веток — пол-литра воды. В результате всех этих алхимических действий у вас получится теплый чаек с приятным вкусом и ароматом. Выпейте полстакана. Если через час жар не спал — можно повторить.
Далее принимать два-три раза в день по полстакана отвара за полчаса до еды.
Не спорю, восприимчивость к травам — вещь индивидуальная, но до сих пор человека, у которого после первого же приема не снизилась бы температура, мне не встретилось. Более того, на второй день жар, как правило, вообще значительно меньше.
Лечитесь на здоровье. Но лучше, дорогие читатели, не болейте!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter