“Малиновки заслышав голосок...”

Эта песня знакома всем белорусам. Но многие ли слышали весеннюю песню яркого представителя пернатого мира малиновки-зарянки? 12 апреля детская экологическая группа “Хранители пустельги”, созданная по инициативе АПБ при Минской районной базе юных туристов “Ветразь”, провела в Мачулищах акцию по наблюдению за самыми обычными, но малоизвестными местным жителям птицами.

Во время акции наблюдатели смогли услышать также песню самого маленького пернатого жителя Беларуси и Европы — желтоголового королька. Вооружившись хорошей оптикой, в кронах вековых сосен можно понаблюдать за этим “пигмеем” белорусского леса. Самый крупный в Беларуси представитель голубиных — вяхирь — ведет себя уверенно в сосновом бору и постоянно воркует. Сейчас он занят постройкой гнезд, где отложит кладку и выведет птенцов, которых будет выкармливать... молоком! Пеночка-теньковка с характерным теньканьем ищет участок густого малинника, где на земле устроит шалашик-гнездышко. Певчий и черный дрозды, зяблик, рябинник и, конечно же, знаменитая мачулищанская пустельга радуют сейчас глаз и слух любителей природы.
Участники акции наблюдали за птицами на стационарной площадке, оборудованной биноклями и подзорными трубами, а также совершили экскурсию по тропе соколиного леса. Все они бесплатно получили буклеты и календари с птицами соснового бора. А чуть раньше, 5 апреля, “Хранители пустельги” провели акцию по уборке территории соснового бора от бытового мусора.
Проведением акции по наблюдению за птицами школьники решили привлечь внимание местных жителей к проблемам птиц и их местообитаний, так как сосновый бор подвержен загрязнению бытовыми отходами, выжиганию сухой растительности, несанкционированной вырубке деревьев.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter