История одной фотографии певицы Надежды Микулич

Малиновка

Весной одной из первых в наши края из далекой Африки возвращается небольшая и забавная птичка на длинных тонких ножках. Как и все птицы, она прекрасна и грациозна. Порхает, суетится, строит гнездо, чтобы вывести птенцов, и звонко поет. Ее узнаваемый голос звенит в синих сумерках, а также утром, когда только‑только восходит солнце. Люди дали ей несколько имен: зарянка, красношейка, малиновка.

Может, кто‑то и не видел эту маленькую птичку, не исключаю, а вот песню, посвященную ей, наверняка слышали все или почти все. Эта композиция Эдуарда Ханка и поэта Анатолия Поперечного в исполнении белорусского ансамбля «Верасы» в один миг стала хитом. Она звучала на концертах, в ресторанах и кафе, на пляжах и стадионах, в автомобилях и туристических палатках. Простая песенка с забавным проигрышем, имитирующим голос маленькой птички. Так вот, первым ее исполнителем стала Надежда Микулич. Мало того, что она ее пела, так еще и дула в детскую свистульку — глиняную птичку, наполненную водой. Дула так самозабвенно, что брызги летели, попадали на лицо и портили макияж молодой певицы. По щекам текли темные ручьи туши…

Возможно, Надежда Микулич исполняла бы эту песню и дальше, но не сложилось. После родов у певицы пропал голос, а когда вернулся, то его тональность изменилась. Из высокого и звонкого он стал низким. Знаменитая «Малиновка» из ее репертуара исчезла, ее стали петь Ядвига Поплавская и Александр Тиханович.

Надежда Микулич после декретного отпуска в «Верасы» не вернулась, но выступать продолжила. Репертуар изменился, появились новые хорошие песни, многие написаны ею самой. Зрителям ее новый сценический образ понравился, а некоторые композиции, такие как «Ксеня», даже стали считать народными.

Концерты заслуженной артистки Беларуси в последние годы случаются не так часто, но она поет. В залах собираются ее поклонники. Она охотно появляется на телевидении, делится кулинарными рецептами, рассказывает о своей жизни, о том, что видела, прочувствовала и поняла.

Большую часть года Надежда Микулич проводит на Случчине, где давно приобрела с мужем дом. Туда часто приезжают гости, и тогда певица берет в руки гитару и поет для друзей.

В одном из своих интервью она призналась: «На сцене я почти полвека, с «Верасами» объездила полмира и точно скажу, что экзотика хороша на несколько дней, а потом тянет домой. И нигде нет ничего милее и красивее, чем на родине».

Всегда, когда слышу знаменитый хит 80‑х — «Малиновку», вспоминаю Надежду Микулич и маленькую глиняную птичку‑свистульку, в которую она самозабвенно дует. Вспоминаю и улыбаюсь…

stepan@sb.by

Фото любезно предоставил Евгений КОКТЫШ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter