Из-за повреждения кабеля спасателям пришлось эвакуировать из минских лифтов 19 человек

Малиновка пережила конец света

Минский микрорайон Малиновка в четверг вечером погрузился во тьму. Около 18.40 в 260 многоквартирных домах, 9 общежитиях, 8 детских садах и 2 поликлиниках внезапно пропало электричество.



Едва ли не во всем микрорайоне остановились троллейбусы. Пассажиры штурмом брали автобусы. Сотни человек не смогли рассчитаться за покупки в торговых центрах, десятки детишек — попасть на прием к врачам в поликлинике по улице Есенина. Дежурившие на входе сотрудники лишь разводили руками: закрыто, скорее всего, придется прийти завтра. Не работали светофоры. По улицам то и дело проносились пожарные машины. В МЧС позже отчитаются: за тот час, что не было света, спасатели освободили из лифтов 19 человек — тех, кто нуждался в этом в первую очередь: детей, стариков...

Прохожие пеняли на шквалистый ветер. В «Белэнерго» уточнили: отключение электроэнергии произошло из–за повреждения кабеля, однако справиться с ЧП удалось в рекордно короткие сроки.

— Оперативная бригада буквально за 40 минут с помощью приборов смогла отыскать поврежденный участок в сложной разветвленной сети, отключить его и подключить электроснабжение в микрорайоне по резервным кабелям. Сам ремонт начинается позже. Поиски точки повреждения могут растянуться на день и более. Чтобы добраться до поврежденного кабеля, нужно расчистить место от припаркованных машин, возможно, снять плитку или другое покрытие, раскопать его, перед этим согласовав работы с определенными службами. Кстати, кабель после короткого замыкания, как правило, представляет собой месиво из спекшейся пластмассы, алюминия и силиката... Нужно понимать: даже элементарные подвижки грунта могли «придавить» кабель, создать микротрещины в изоляции, которая с течением времени разрушилась. Чтобы предотвратить подобные последствия, выявить кабели с высокой вероятностью повреждения в процессе работ, применяются методы неразрушающего контроля. В Минских кабельных сетях имеется одна передвижная лаборатория, введенная в эксплуатацию в 2014 году, — рассказал заместитель начальника управления информационных технологий ГПО «Белэнерго» Александр Мальков.

Советская Белоруссия № 49 (24679). Суббота, 14 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter