Малина отблагодарит

Слышала о том, что осенью нужно прищипывать молодые побеги у малины. Зачем это делают? Заодно расскажите, пожалуйста, об уходе за этим растением в осеннюю пору. Елена ДРАНЕВСКАЯ Жлобинский район

В сентябре очень буйно растущие новые побеги малины можно прищипнуть для лучшего вызревания (удалить 10—15 см верхушки). Если это сделать слишком рано, побег начнет ветвиться и весь выпадет зимой. Не следует стараться получить урожай ягод на побегах текущего года. В некоторые годы на них появляются боковые цветоносные побеги и завязываются ягоды, единичные даже вызревают. Такое несвоевременное плодоношение сильно ослабляет побеги, уменьшает их урожай в следующем году. Верхушку вместе с цветоносами надо срезать в начале появления бутонов на первых цветоносах.

Для лучшего вызревания у кустов малины полезно в сентябре дать внекорневую подкормку раствором простого суперфосфата и калийной соли (соответственно 1 и 1/2 стакана на 10 литров воды).

Если вы решили обновить малинник, то место, выбранное для его посадки, нужно готовить два-три года. Для этого нужно внести органические удобрения (до 10 кг/кв. метр). Осенью верхний слой почвы перекопать вместе с удобрениями. Кислую почву произвестковать (200 г молотого известняка на кв. метр). Весной следующего года внести минеральные удобрения (30—50 г нитроаммофоски на кв. метр). Поверхность выровнять граблями.

Малину сажают в лунки глубиной 15—20 и диаметром 30 см. При кустовом способе выращивания расстояние между лунками — 1,5 м. При ленточном в ряду — 0,5, а между рядами — 2 м.

Вынутую из лунок почву складывают в одну сторону, рассыпают по ней минеральные удобрения (15—20 г нитроаммофоски на кв. метр), перемешивают. Корни опускают в лунки (по 1—2 саженца в каждую). Корневая система саженца должна быть засыпана так, чтобы почки на корневище оказались на глубине 2—3 см.

Сразу же после посадки малины почву мульчируют опилками, торфом, сухими листьями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter