Малина-хитрунья. Ремонтантная малина сегодня становится все более популярной у садоводов. Чем же она завоевала их сердце?

Оказывается, эта однолетняя кустовая, начисто скашиваемая после первых морозов культура дает урожай на побегах текущего года с конца июля и до снега. Под зиму стебли у нее срезают на уровне почвы. А нет стеблей — нет и забот с их перезимовкой. С ними выбрасываются вредители и болезни. Из-за постепенного созревания урожая растения не перегружаются, им не нужны подпорки.
Развиваясь не по законам обычной малины, а в другие сроки, ремонтантная обманывает вредителей и болезни. Цветоеды выходят во время цветения обычной малины, а эта хитрунья еще и не думает цвести. Подойдет пора ее цветения — уйдет время вредителей, они замрут до будущего года. Не имея ран от вредителей, она легче справится с болезнями. Делянки с этой малиной отличаются чистотой листвы и ароматом ягод. Ремонтантные сорта имеют примерно одинаковый вес ягод (до
7 г) и различный уровень ремонтантности.
Но помните: любая малина чрезвычайно отзывчива на внимание. Обеспечьте питанием и влагой, и вы ее не узнаете.
А главный источник вашего урожая — солнце. У настоящего садовода каждый лист малины купается в солнечных лучах. Сажайте малину линиями через 70 см: на каждом погонном метре должно быть 10 мощных побегов. Все лишние побеги приравняйте к сорнякам и удалите. Вы удивитесь сотворенному вами чуду, порадуетесь мощи стеблей. Только на толстых стеблях вырастают “толстые” ягоды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter