Маленькому курду из лагеря беженцев починят протезы

Новости из лагеря беженцев у белорусско-польской границы. Помните 8-летнего курдского мальчика Натана, который после аварии в Ираке лишился ног? Теперь вместо них протезы, которые недавно сломались. Чтобы их починить и осмотреть ребенка в лагерь приехали специалисты Гродненского филиала Белорусского протезно-ортопедического центра. Его директор Валерий Ветковский рассказал нам о результатах осмотра:

- В результате эксплуатации протеза, был разбит коленный узел. Частично мы его подрегулировали. Больше в полевых условиях мы сделать ничего не можем. Нужно ехать и смотреть: может быть, потребуется замена адаптера. Но это можно сделать только в нашей мастерской. Родители ребенка не против, чтобы мы его свозили. Они поедут вместе с мальчиком. После того, как мы окажем необходимую помощь, вернем людей обратно.

Сегодня для людей также были построены несколько палаток, в которых могли покушать и погреться детки и женщины. Кроме того, установили дизельный электрогенератор, привезли теплую одежду, обувь и одеяла для беженцев. Сейчас люди готовятся ко сну. Попытаемся узнать, как обстоят у тех 60-ти человек, которые оказались зажаты Польшей в колючих тисках между ее двумя заборами. Напомню, что так им придется ночевать уже второй раз.

Видео Людмилы ГЛАДКОЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter