«Маленькое Бородино»: как под Борисовом сегодня вновь сражались с армией Наполеона

Два обязательных пункта программы для посетителей Международного фестиваля «Березина-2018», продолжившегося сегодня днем на Брилевском поле под Борисовом – посмотреть реконструкцию сражения 1812 года с наполеоновской армией и сфотографироваться с одетыми в костюмы того времени ее участниками. «Маст хэв» для официальных гостей – возложить цветы и венки к мемориалу. Для реконструкторов – сходить на бал (он был накануне). Как все это происходило – смотрите в нашем большом фоторепортаже.




Слово «Березина» (а именно на берегу этой реки схлестнулись две армии) у французов вообще-то обозначает «катастрофа», «крушение надежд». Иностранное войско в итоге оказалось разбито в пух и прах, но гости фестиваля сегодня этого не увидели. Организаторы мероприятия подчеркивают: другой была цель. Показать, как два столетия назад проходили сражения, дать собравшимся прочувствовать антураж эпохи.


Провести в конце концов этакий наглядный урок истории не по книжке. И зрелище, надо сказать, было действительно невиданным: из Беларуси, России, Латвии, Польши, Франции на Брилевском поле возле борисовских деревень Брили и Студенка сражались сразу 64 клуба реконструкторов, почти шесть сотен человек. Справились за час, хотя в 1812 году бои продолжались четыре дня.




О 1812-м годе на поле боя напоминала каждая мелочь. Гусары, егеря, схватки кавалерии на лошадях и пехоты, сабли в руках, барабаны, стойкий запах пороха и элитная форма, возможность достать пулю из «раны солдата» и выковать подкову в полевых условиях, походная каша и горячий сбитень (актуально при нагрянувшем морозе), открытки с рецептами кухни эпохи Наполеона от эксперта белорусской кухни Елены Микульчик – всего этого тут было в достатке. Такое внимание «Березине-2018» здесь уделяют неспроста: местные власти рассчитывают, что со временем «переправа Наполеона» должна стать основным брэндом Борисовского района, этаким «маленьким Бородино». И шаг за шагом, оценивают реконструкторы, это получается. Вот что говорит петербуржец Кирилл Захаров, представитель клуба лейб-гвардии «Егерский полк».




- На фестивале стараемся выезжать как можно чаще. На Березине – второй раз. И на «Бородино» бывали, и за рубежом. Организация в Беларуси – шикарная. Ведь что для солдата нужно – покушать и тепло поспать.

Вопросов с этим нет никаких. На уровне – все. Даже лучше, чем в России. Главное – радушие, быть нам здесь приятно. Вообще, реконструкция – это стиль жизни. Многие ими занимаются годами. Я, например, с 1993-го года. Из нашего полка большая часть – около 20 лет, хотя, конечно, хватает и молодежи.




То и дело на Брилевском поле слышится французская речь. Мне объясняют: многие реконструкторы «парл франсэ» антуража ради. Впрочем, и родных носителей языка - иностранных гостей - здесь также хватает. Вот, например, Посол Франции в Беларуси месье Дидье Канесс. Подобные мероприятия он посещает каждый год. Не может не посещать.

- Оно важно для нас. Мы собираемся на Березине в день годовщины битвы прежде всего, чтобы почтить память всех, кто здесь погиб. Сорока тысяч человек. Не только солдат, но и гражданских лиц. Причем со всей Европы. Да, подчеркивают правильно: «Березина» - это синоним катастрофы. Только с военной точки зрения, пусть бои закончились разгромом, «Березина» - это не поражение, потому что добиться своей главной цели - взять Наполеона в плен – Российской империи не удалось.




Интересуюсь у месье посла впечатлениями от увиденного. Тот рассуждает: подобные реконструкции проходят во многих местах, где шли сражения.  При Ватерлоо, при Аустерлице или при Бородино, например.

- Для меня интересно, что в них принимают участие реконструкторы со всей Европы. Подобные «битвы» стали событиями, которые сближают людей разных наций.

deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter