Кому деньги, собранные от неравнодушных людей, помогли выздороветь

Маленькое большое дело

Три драматичные, но не безнадежные истории говорят об одном: неравнодушные люди живут вокруг нас...


Семья Котиковых.
Кажется, для помощи другим нужно целое состояние. Жертвуя на лечение больному ребенку пару рублей, ситуацию ведь не изменишь... Но большие дела, как известно, начинаются с малых. Повод для размышлений на эту тему подбросили ученики 7 «В» лунинецкой СШ № 1. Дети отказались от подарков на 23 февраля и 8 Марта. Что произошло? Школьники решили присоединиться к благотворительному сбору денег на лечение четырехмесячной малышки из Ганцевичей, которой нужны дорогостоящие препараты. Скорее всего, средства лунинчан — капля в море. Но именно так, с миру по нитке, родителям порой удается собрать на операции за рубежом. Ведь каждый случай заболеваний уникален. Отлично, когда с проблемой могут справится белорусские специалисты. Врачи не только дарят шанс на выздоровление, но и качественно лечат бесплатно. За нашими услугами в этой сфере приезжают и из-за рубежа: есть опыт борьбы со сложными заболеваниями. Но отечественная медицина, как и в любой другой стране, не всесильна. Порой, чтобы спасти жизнь маленькому человеку, нужно уехать за тысячи километров. Именно тогда и необходимы крупные суммы, которые семьи собирают толокой.

В КОРИДОРЕ лунинецкой школы висит плакат. На нем та самая девочка — София Жагунь. Она родилась 14 ноября прошлого года. Через два месяца врачи РНПЦ «Мать и дитя» поставили диагноз: спинальная мышечная атрофия 1-го типа (недостаток моторного развития, трудности с дыханием, дети не держат голову, самостоятельно не сидят). До недавнего времени лечения не существовало. Не только у нас в стране — во всем мире. Все дети и взрослые, рожденные с этим диагнозом, находились в ведении службы паллиатива и могли рассчитывать только на качественный уход. И вот 2016 год дал надежду многим пациентам с СМА. Появились препараты, которые могут изменить течение заболевания. Лекарственная терапия, к сожалению, не дает полного выздоровления: препарат не восстанавливает поврежденные клетки в спинном мозге. Но он не позволяет погибнуть другим мотонейронам и фактически приостанавливает заболевание. Правда, стоимость лечения для семьи неподъемная — 2,5 миллиона долларов...

Сперва на проблему малышки обратили внимание в районе. В Ганцевичах провели автомобильный флешмоб: на местном аэродроме представители райисполкома, милиционеры, спасатели, волонтеры и учителя выстроили свои машины в надпись HELP.

— Когда узнали, что малышке нужна поддержка, подумали: тоже можем помочь, хоть небольшими деньгами, — вспоминает семиклассница лунинецкой СШ № 1 Алина Соловьева. — Впечатлила сумма, которую нужно собрать на лечение. Понятно, что самостоятельно родители попросту не справятся. Идею обсудили в классе, все ребята ее поддержали. Нашли в соцсетях фотографии Софии, распечатали и нарисовали плакат с пожеланием выздоровления. Газету разместили в коридоре школы.

Историей заинтересовались, говорит мне директор учебного заведения Анна Богдан:

— Родители подходили и узнавали, каким образом можно перевести деньги. Заметила, что инициативу 7 «В» поддержали другие школьники. Сейчас ребята планируют выступить на классных часах у старших — хотят подключить тех, кто в состоянии помочь девочке. Интересно, что отсутствию подарков дети не расстроились — родители организовали в школе сладкий стол. Это еще больше сплотило одноклассников.

БЕДА, даже чужая, не оставляет, казалось бы, посторонних людей равнодушными. В этом убедились Котиковы из деревни Петруново Глубокского района. Дочь Вика, третий ребенок в семье, родилась недоношенной. С первых дней началась борьба за ее жизнь и здоровье: проблемы с сердцем плюс контрактура правой руки.

Ученики 7 «В» класса лунинецкой сш №1, которые организовали сбор денег на лечение больной девочки.

— Вопросы по кардиологии решили быстро. Семимесячную Вику прооперировали в РНПЦ детской хирургии. Белорусские медики сработали четко. С рукой сложнее. Она практически не развивалась, стала намного короче, согнута в локте. Сделать элементарные вещи, к примеру надеть куртку, превратилось в проблему, — замечает мама Инна. — Но дело даже не в этом: болезнь прогрессировала.

В РНПЦ травматологии и ортопедии пытались найти оптимальный вариант лечения. Но каждый случай, понятно, особенный. В ситуации с Викой утешительных прогнозов медики не давали. Тогда родители стали искать помощь в клиниках других стран. Это отняло время – за девочку решили взяться только в больнице Израиля, где хирургическим консилиумом было предложено оперативное вмешательство и постепенное выпрямление руки с помощью Z-пластики, также удлинение сухожилий в бицепсе и вытяжение костей правой руки. На все это нужно было собрать 64 тысячи рублей.

Сельчанка вспоминает, что первым делом к сбору денег подключились родственники, коллеги мужа, помогали соседи:

— Даже не думала, что будет такой отклик. Но люди интересовались, как могут помочь справиться с нашей проблемой. По копейке стали собирать средства. С помощью благотворительной организации буквально за три месяца добрали недостающую сумму. А ведь за ней реальная помощь людей. Она для нас была очень важна. А миру достаточно одного — ребенок, который широко улыбается, потому что ему помогли жить.

В апреле прошлого года в Израи­ле Вике сделали операцию. Она привела к неплохим результатам: девочка разгибает руку под прямым углом, может играть с любимыми куклами, даже пытается писать. Для четырехлетнего ребенка это настоя­щее достижение.

О ТОМ, что нужно будет обращаться за помощью к совершенно чужим людям, не думала и семья Сойко из поселка Юбилейный Минского района. Вплоть до 2015 года. Супруги растили двоих детей. Затем родился Кирилл. Мальчику на первых месяцах жизни поставили диагноз: артрогрипоз верхних конечностей. За медицинским термином скрывается полное отсутствие движения рук.

— Первый год буквально не вылезали из больниц, отчаянно боролись за его жизнь, — вспоминает мама Кирилла Анастасия. — Возили Кирилла на массаж, ЛФК, электростимуляцию мышц, но это приносило лишь временные улучшения. На данный момент в нашей стране не могут помочь ребенку с таким диагнозом. Стали искать клиники, нужную нашли в Санкт-Петербурге. Нас проконсультировали, но с операцией следовало подождать: сыну необходимо было немного подрасти и окрепнуть. Вопрос с оплатой  вмешательства оставался открытым: где достать деньги? Мы обычная семья, к тому же с тремя детьми… Продавать особо нечего, крупных сбережений нет.

Семья СОЙКО.

Знакомая посоветовала Анастасии обратиться с кличем о помощи к общественности. С чего начинать? Мама написала заявку в благотворительный фонд, ее одобрили. Историю семьи Сойко показали по телевизору.

— Это тоже сыграло свою роль. Раньше старались не афишировать наши проблемы. А после сюжета на ТВ во дворе ко мне подошла молодая мамочка. Сказала, что узнала о нас по телевизору и перевела деньги на счет для пожертвований. После этого поняла: вот так, по чуть-чуть, сможем насобирать нужную сумму на операцию. Хотя изначально в успех не верила, — добавляет мама. — Оказывается, у нас действительно много неравнодушных людей. На операцию, а речь шла о почти 20 тысячах рублей, смогли собрать за очень короткий срок — понадобилось около месяца.

В феврале 2019-го, Кириллу тогда было три годика, его прооперировали. В сентябре было еще одно хирургическое вмешательство. У мальчика большой прогресс: если раньше ручки не шевелились вовсе, сейчас он может их поднимать. Для родителей маленькие успехи сына — большая радость: парнишка достает пальчиками до головы… Это, понятно, не исцеление. Семье нужно пройти курс реабилитации, никто не отменял и физиопроцедуры. Но переломный момент прошел. В сентябре этого года Кирилл пойдет в садик. Отчасти это заслуга тех, кто помогал семье в трудную минуту.

ОТ «СГ»

Если вы знаете примеры, когда помощь чужих помогла в решении проблемы, напишите нам. На страницах газеты мы еще раз поблагодарим таких людей.

bizyk@sb.by

Фото Владимира ШЛАПАКА и из архива семей
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter