Источник: Знамя юности
Знамя юности

Под звуки вальса: в минской школе № 157 много лет работает оркестр учителей

Маленький школьный оркестр

В холле минской школы № 157 «Беловежская пуща» сменяется мелодией «Очи черные». Живой оркестр? Откуда? Оказывается, в учебном заведении уже много лет работает школьный музыкальный коллектив, в котором играют учителя музыкальных факультативов. На концерт, посвященный 35-летию школы, зрителей собралось не меньше, чем на сольнике наших звезд.


Участники школьного оркестра «Вязанка» не удивлены такой популярностью: каждое представление собирает полные залы. Как все начиналось? В 2001 году 12 педагогов по разным классам инструментов собрали небольшую музыкальную команду. В арсенале учителей – цимбалы, скрипка, клавишные и ударные инструменты, есть даже домра.

Руководитель оркестра Светлана Шкляревич специально для коллектива пишет инструментовки и аранжировки песен: уже больше 25 композиций обрели новое звучание. В копилке у «Вязанки» много наград и побед, есть достижения и за рубежом. Из последнего: второе место в интернет-конкурсе в Сербии.

У всех музыкантов большой опыт работы. Елена Пстыга больше 25 лет посвятила игре на домре, хотя в детстве мечтала о фортепьяно:

– Родители привели в музыкальную школу. Очень хотела пойти на фоно, но из-за коротких пальцев не взяли. Свой инструмент полюбила только со временем и сейчас ни капли не жалею. Не все дети знают, как выглядит домра, не говоря уже о том, как на ней играть. Стараюсь заинтересовать ребят и сделать так, чтобы занятия были в радость.

Надежда Карпович в школьном оркестре совсем недавно. Талантливого молодого педагога пригласили на место цимбалистки. А с этого года доверили руководить ансамблем учеников-цимбалистов «Срэбразвон»:

– Коллективу больше десяти лет, в прошлом году подтвердили звание образцового. В ансамбле семь человек, пять из них – мальчишки. Все привыкли, что обычно цимбалистки – девчонки, а у нас – нет. Зрители удивляются, а мы не против. Это наша изюминка.

lavrinovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter