МАЛЕНЬКИЙ МОЙ, СОБИРАЙСЯ В САДИК!

Корреспонденты «НГ» проверили слух о том, что в некоторых городах страны невозможно устроить ребенка в садик Сделать это нас вынудил недавний звонок читательницы из Минска: — Пришла к заведующей, чтобы записать ребенка с осени в сад, а та развела руками: группы на новый учебный год сформированы еще весной, — пожаловалась она. — Неужели придется возить малыша за тридевять земель только потому, что вовремя не сориентировалась встать на очередь?..

— Очереди в садик в Беларуси нет, — заочно возражает читательнице “НГ” главный инспектор управления дошкольного образования Министерства образования Валентина ТУКАЧ. — Судите сами: в текущем году дошкольные учреждения страны посещали 365 594 ребенка, а общее количество мест в них 368 198. То есть почти три тысячи мест в детских садиках до сих пор не заняты!
Собеседница, впрочем, согласилась, что общий показатель по стране сродни “температуре по больнице”: при идеальных средних показателях у конкретного человека она может и зашкаливать. Проблема в том, что большинство родителей хочет, чтобы садик их малыша был рядом с домом. А рождаемость в городах и микрорайонах изменяется волнообразно. Заселился многоквартирный дом молодыми семьями — через год-два грядет беби-бум местного значения, через пять лет переполняются окрестные садики. Еще через десять лет они могут и опустеть — если, конечно, за это время вокруг садиков не вырастут очередные новостройки.
По сравнению с 2004 годом количество детей в белорусских дошкольных учреждениях увеличилось на 2,5 тысячи. Валентина Тукач считает, что у этого явления несколько причин: рождаемость повышается, а садики остаются доступными, родители все больше доверяют воспитателям дошкольных учреждений, профессиональный уровень которых неуклонно растет. Поэтому в некоторых интенсивно развивающихся микрорайонах садики сейчас действительно переполнены.
— При отсутствии мест в близлежащих садиках местные власти обязаны дать ребенку направление в соседний район, а при необходимости организовать подвоз, — рассказывает Валентина Тукач. — Конечно, хлопот с маленькими пассажирами много, но благополучие детей — главная задача любой власти, поэтому мы склонны думать, что от этой проблемы никто не открещивается.
В быстро растущем поселке Лесной под Минском, например, три дошкольных учреждения — один на пять групп, два на двенадцать. Инвестиционной программой предусмотрено строительство четвертого дошкольного учреждения, на 320 мест. А пока некоторые местные дети ездят в Первомайский район столицы. На окраинной улице Тикоцкого в лесной зоне очень хорошие детские учреждения. К ним регулярно ходят пригородные автобусы и маршрутные такси. Всего, по нашим данным, 1235 детей из Минского района посещают дошкольные учреждения в Минске. Многих родителей столичные центры развития ребенка привлекают дополнительными образовательными услугами, новейшими образовательными технологиями.
Количество детей, посещающих садики, за последние пять лет выросло на 10 процентов. Сейчас услугами дошкольных   учреждений  охвачено 82,3 процента детей соответствующего возраста — 92,5 процента в городе и 53 процента в сельской местности. Благодаря государственной программе возрождения и развития села у деревенских родителей появляются новые возможности для подготовки ребенка к школе: группы кратковременного пребывания, сезонные и игровые площадки для малышей. В деревнях, где дошкольные учреждения отсутствуют, они организуются на базе школ, внешкольных учреждений, объектов культуры. По прогнозам, до 2010 года разными формами организации дошкольного образования будет охвачено до 85 процентов сельских детей. Это не самоцель, а способ создать детям равные стартовые условия к началу школьного обучения.

  Три совета от Валентины Тукач Всегда можно найти приемлемый вариант устройства ребенка, исходя из реальной ситуации.

Положение о дошкольном учреждении предусматривает возможность разных форм организации дошкольного образования, в том числе и на дому. В деревне Мосток Могилевского района такой семейный детский сад в собственном доме организовал педагог, в прошлом учебном году у него было шесть воспитанников. Иное дело, что наши родители не привыкли самостоятельно браться за решение проблем, они хотят получить от государства все сполна и сразу.

Чтобы избежать проблем с устройством ребенка и дать государству возможность прогнозировать строительство дошкольных учреждений, поставьте своего малыша на учет в отдел образования, едва получите метрику.
Тогда мы будем знать, что вашему ребенку в перспективе необходимо учреждение дошкольного образования. Комплектование детских садов ведется круглогодично, но если вы собираетесь привести ребенка в ноябре, отнесите в садик все необходимые документы к началу учебного года. Тогда ваше место будет вас ждать.

По закону об образовании родители имеют право выбрать любое дошкольное учреждение в своем городе.
Поскольку среди руководителей детских учреждений нет случайных людей, никто не попросит вас предъявить паспорт с пропиской и не откажет по той причине, что “своих детей хватает”. Для сотрудников детских дошкольных учреждений все дети одинаково “свои”.

Где сейчас много детворы?

* В Минске это Лошица и Красный Бор;
* в Минском районе — поселок Лесной, Ждановичи, Мачулищи, Колодищи;
* в Могилеве — микрорайоны Соломинка и Казимировка;
* в Бобруйске — район Первомайский;
* в Гродно — Девятовка и Белые росы;
* в Пинске — микрорайон Луги;
* в Бресте — Вулька;
* в Марьиной Горке.

   Экспресс-опрос Ищите садик с репутацией, а воспитателя с душой!

Анна МАРУК, мама 3-летнего Максима (г.Гродно):
— У каждого садика, как мне кажется, есть своя репутация. Она зависит в первую очередь от заведующей, от коллектива, который здесь работает. В “сад с репутацией” попасть сложно. Очереди туда были, есть и будут. Знаю не понаслышке, что, принимая детей, многие заведующие просчитывают, чем детскому саду будут полезны их родители.
Татьяна     ПРОНЕВИЧ,      мама  6-летней Даши (г.Гродно):
— Моя дочь уже детсадовская выпускница. И я, исходя из собственного опыта, хотела бы посоветовать родителям выбирать не столько детский сад, поскольку сейчас все подтягиваются к высокому уровню, сколько воспитателя. В каждой группе создается своя атмосфера. Не случайно ведь к одному воспитателю детей без слез не отвести, а у другого — из садика не забрать.
Ольга ЯКОВЛЕВА, мама и менеджер (г.Могилев):
— В Могилеве действительно нет проблем с устройством ребенка в детский сад. Надо только не зевать, а за полгода написать заявление. И место обязательно выделят. Не устраивает? Далековато? Всегда можно найти варианты обмена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter