Степа Путило безбожно врет и уже даже не отрицает этого

Маленький лгун

Степа Путило безбожно врет и уже даже не отрицает этого. Мол, да, врет, но война же идет, информационная. Мол, не до выбора средств. Собственно, в этом вся суть юного нехто-предателя. Других талантов и заслуг этот злобный маленький мальчик с большими амбициями не имеет.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Степин папа был журналистом, карьеру закончил на польском телеканале «Белсат». Сын, отучившись в сеницкой школе, тоже попробовал себя в журналистике. Не вышло. Тогда создал блог на YouTube, нескромно назвавшись музыкантом, режиссером... Был у него и ютуб-канал «Нехта». Выкладывал там, как уверяет, подборки новостей, где «аккумулировал весь треш Лукашенковской Беларуси». Говоря нормальным языком, вранье. А когда понял, что врать и оскорблять людей, в том числе Президента, не получится и что вот-вот отвечать придется, сбежал в Польшу. Такого персонажа там приняли, даже на факультет кино-и телепроизводства зачислили. С тех пор Путило-младший домой ни ногой.

Еще он воровал видеоряд для своих роликов у белорусских телеканалов. За что прилетали ему обвинения в нарушении авторских прав. Часть контента из-за претензий удалил сам. Потом Степа начал плакаться «Белсату», и тот доверил ему развлекательную программу. Вел ее трусливый мальчик под псевдонимом Светлов. Так, по сути, стал мстить за то, что его чуть не привлекли к ответственности.

Однако, несмотря на потуги скользкого врунишки, аудитории он был не особо интересен. Так бы и продолжалось, если б Путилу-Светлова не заметили спецслужбы младоевропейских стран, которые из кожи вон лезут, лишь бы выслужиться перед натовским альянсом. Заодно Степу вроде как из состава «Белсата» вывели, чтобы не компрометировать канал.

Почему же в качестве рупора был избран именно Путило? Дело в том, что для грязной работы в инфополе по белорусским выборам как раз такой гаденыш и нужен был. К тому же искали образ внешне милого человека, который бы смотрелся на аватарке трогательно и нежно. Возможно, с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Такого нашли и пользуются. Хотя сам Степа этого, похоже, не видит, считая себя «протестуном» всея Беларуси.

В общем, так появился телеграм-канал «Нехта». Раскрутился на горе и вранье. «Резонансной публикацией стала информация о расстрелянном в лесу сотруднике ГАИ, официальной причиной смерти которого власти назвали самоубийство. Опубликованная новость обеспечила каналу небывалый рост подписчиков», — пишет один интернет-ресурс. Что-то присылали такие же, как и Степа, обиженные.

Во время выборов и после них «рупор Нехта» переплюнул сам себя. Пошли призывы к экстремизму, свержению власти, избиению людей, забастовкам, организация и координация протестов, инструкции для силовых методов, инструкции по изготовлению оружия…

Главным же из подлых приемов Путилы оставалась ложь. Помните, например, как он публично обвинил чиновника в том, что тот якобы пьяным катался на машине? Фейк опровергли, даже выложили разоблачающие материалы. Ну и у Степы кто-то спросил: мол, а извиняться перед человеком собираешься? Тот ответил: чтобы я извинялся перед Лукашенковскими чиновниками? Ну соврал, и что? Как видим, верить этому лгунишке нельзя ни на грош.

Да, сейчас Путило объявлен в розыск за организацию массовых беспорядков. А это так, навскидку, лет 15 колонии. Россия также внесла его в базу данных разыскиваемых лиц.

В команде нехто-предателя такие же, как и он, завравшиеся маргиналы, не имеющие родины. Один из них — Роман Протасевич, недавний редактор канала. Коллектив этот дружно уверял, будто в штате всего четыре человека. Но мы-то знаем, что это технический персонал, за которым стоят более серьезные игроки. Популярны у них геббельсовские приемчики управления толпой, помноженные на методику «цветных революций» Джина Шарпа.

Кстати, недавно Протасевич публично заявил, что бросил Путилу. Говорят, популярность не поделили. Роман также открестился практически от всей деструктивной деятельности канала. Но чья это работа тогда, если Рома был главным редактором?

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: